Покупка и выбор продуктов

В каких блюдах используется свекла?

Из свёклы делают ризотто, штрудели, запеканки, салаты, закуски, борщи, квас, вино, соки,
котлеты, икру.

Вино http://alcofan.com/vino-iz-krasnoj-svekly.html
РЕЦЕПТЫ ИЗ СВЁКЛЫ.
http://www.gastronom.ru/recipe/group/2136/osnovnye-blyuda-iz-svekly

Из неё готовятся восхитительные первые блюда, легкие вторые блюда и разнообразные салаты. Из первых блюд - борщ и свекольник. Оригинальные блюда – свекольный шницель, свекольный рубленый бифштекс, рыбные котлеты и равиоли со свекольной начинкой. В сочетании с другими овощами запеченная свекла становится гарниром к мясу, рыбе или курятине. Свекла составит достойный дуэт с картофелем, капустой, морковью, репчатым луком, зеленой фасолью, сельдереем, фенхелем.
Свеклу можно нафаршировать рисом и яблоками, приготовить нежную запеканку, сделать биточки из свеклы с творогом или просто потушить.
Очень популярны свекольные салаты. Следом за всем известным «русским салатом» винегретом следуют салат из свеклы с творогом и черносливом, салат из свеклы и редьки, салат из сырой свеклы с яблоками и заправкой из хрена, салат из свеклы, белокочанной капусты и лука, салат со свеклой и клюквой, салат из свеклы с уксусом и лимонным соком, свекольный салат с изюмом.

Кстати, в салатах можно использовать не только корнеплоды, но и свекольную ботву. Доказательство тому – прекрасный рецепт салата из свекольной ботвы и орехов.

Более ста блюд из свёклы. http://www.povarenok.ru/recipes/dishes/other/?searchid=542

Салат Гранатовый браслет
Состав
свекла - 2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
картофель - 2 шт,
морковь - 2 шт,
копченая или отварная курица - 200 г,
яйца - 2 шт,
гранат - 1-2 шт,
грецкие орехи,
чеснок - 1-2 зубчика,
майонез,
соль,
перец

Приготовление
Свеклу, морковь, картофель и яйца отварить. Отваренные овощи и яйца потереть на крупной терке в отдельные миски.
Майонез смешать с пропущенным через чесноковыжималку зубчиком чеснока.
Куриное филе порезать соломкой или кубиками.
Репчатый лук мелко порезать и обжарить.
На середину блюда, в котором собираемся подавать салат, поставить стаканчик. Слои салата выкладывать вокруг стаканчика, чтобы получить форму браслета. Некоторые слои салата, по желанию, можно слегка посолить и поперчить.
1-й слой: картофель + чуть-чуть соли + свежемолотый перец + майонез
2-й слой: половина свеклы + чуть-чуть соли + майонез
3-й слой: морковь + чуть-чуть соли + майонез
4-й слой: грецкие орехи
5-й слой: половина курицы + майонез
6-й слой: жареный лук
7-й слой: яйца + майонез
8-й слой: половина курицы + майонез
9-й слой: половина свеклы + чуть-чуть соли + майонез
Вынуть стаканчик и сверху салат хорошо обмазать майонезом.
Всю поверхность салата покрыть зернами граната.
Тарелку с салатом затянуть пищевой пленкой и убрать в холодильник.
Дать салату настояться ~12 часов.

"Простушка" - салат из свёклы http://forum.say7.info/topic24367.html

Ингредиенты для рецепта свекольной икры:
морковь – 2 шт.;
корнеплоды свеклы среднего размера – 1 кг;
лук репчатый – 2 шт.;
томатная паста – 3-4 ст. л.; масло растительное без запаха; перец черный молотый; соль. http://chudo-povar.com/ikra-iz-svekly-recept-svekolnoj-ikry-s-foto.html
Ольга Федорчук
Лучший ответ
В борще, салатах, ну, допустим....
Aaaалёна Несытых
сегодня делала - запечённую в фольге и остуженную свеклу натёрла на мелкой тёрке - добавила очень мелко нарезанные три сладких вяленых чернослива - немного грецких орехов - 2- 3 штучки \ заправила сметаной и немного сахара

в борщ кладу \ в мимозу \ винегрет \ гранатовый браслет \ потереть с чесноком и майонезом
борщ, винегрет, отдельное блюдо, шуба
Guzel. Muslukhova.
Салаты, борщ, квас, свекольник.
Юлия Т.
свекла с чесноком. салат
Lilya Saidova
В салатах, гарнирах, некоторых супах, вторых блюдах, выпечке. Даже морс из свеклы делают.
я просто люблю тертую свеклу приправляю уксусом солью и маслом -очень вкусно
Рецепт "Очень простой салат из сыра, яиц и свеклы":

Свеклу помыть, обсушить, завернуть в фольгу и запечь в духовке при температуре 180-200 гр., примерно 1 час (если протыкается свекла вилкой или зубочисткой - значит, готово). Можно, конечно, и отварить, но запеченная вкуснее.

Сыр и свеклу натереть на крупной тёрке, яйца порубить кубиками, добавить выдавленный чеснок, соль, перец, заправить майонезом, перемешать, посыпать зеленью.
Всё! Приятного аппетита!!!

Противникам майонеза предлагаю сделать заправку из йогурта, горчицы и оливкового масла. А я всё-равно заправлю майонезом!!! )))
Если у Вас осталась лишняя запеченная свекла, не разворачивайте её, в фольге она может храниться в холодильнике несколько дней.
Tanusha Black
Свекла по-корейски, свекла с чесноком и майонезом, салат со свеклой и апельсинами, свекла с черносливом, винегрет, сельдь под шубой, салат гранатовый браслет, борщ ( в различных его вариациях), холодник, свекольные зразы с творогом, салат нежсвежский фаршированная свекла, ризотто из свеклы, свекольная аджика и много еще других ооочень вкусных блюд
салат под шубой, винегрет
Буду банальной, но борщ, селёдка под шубой, например
Teia Air
Свекла используется в винегрете холодном супе чем то похожий на борщ только холодный и с оливками, ну. и борщ конечно.
Irina Zimmer