Стойкое сужение называется стеноз.
Холодна пища и напитки оказывают на сосуды не самое лучшее воздействие, сужая их. К таким - относятся: мороженое, охлажденный квас холодное пиво, газировка из холодильника... не говоря уже о ледяном молоке.
Холодные продукты способны нанести организму ощутимый вред, они отрицательно влияют на селезенку.
Селезенка отвечает за питание и увлажнение тканей и мышц и за распределение жидкостей в организме.
При воздействии на селезенку холодом, а позже - растительной клетчаткой, возникают утомление и недостаток сосредоточенности, что приводит к ослаблению всего организма. Когда пищеварительный тракт ослаблен и охлажден, это может сопровождаться отсутствием аппетита, скоплением газов и приступами потливости, даже при отсутствии физического напряжения.
И все же, продукты косвенно оказывают влияние на состояние сосудов, потому что на разных людей пища действует избирательно. Например, на одни сосуды кофе положительно влияет, на другие - отрицательно. И тем не менее, на все организмы одинаково плохо влияет нездоровая пища. Особенно, если запасы витаминов и минералов организма находятся в длительном дефиците.
Все продукты, которые способствуют отложению холестерина в сосудах, сужают их.
Фаст-фуд, продукты, повышающие свертываемость крови, транс-жиры, алкоголь, никотин и некоторые другие, оказывают не лучшее действие на сосуды. Помимо того, что с возрастом разрушаются мелкие кровеносные сосуды и снижается микроциркуляция крови, изнашиваются все системы организма, а сосуды, в частности, теряют эластичность и пропускную способность. В результате происходит естественное суживание сосудов и, как следствие - отложение в них холестерина.
Здоровые сосуды меньше подвержены сужению (стенозу), потому что они эластичны, и даже кратковременное отрицательное воздействие продуктов не нанесет сосудам ощутимого вреда.
Покупка и выбор продуктов
Какие натур продукты сужают сосуды и снимают воспаление в организме максимально быстро? Обладают рассасывающим действием
Кофе