Покупка и выбор продуктов
Какие такие пчелы собирают подснежниковый мёд (фото внутри)?

Я не знаю, какие пчелы его собирают, зато могу точно сказать, что покупают его лохи...
Людмила Милая
Суровые Челябинские пчелы, разгребают своими лапками снег и добывают для нас этот мед, а вы говорите лохи, это еда для избранных.
брехня
северные - морозостойкие
неправильные пчелы делают неправильный мед ))
вид странный какой-то у этого меда
Обычные пчелы. На Урале такой мед точно обычные пчелы собирают :)
тебе же уже отвечали, что пчелки не летают когда подснежники цветут, им очень холодно, и даже не один пасечник не будет брать у них мед с первых цветов, самый первый взяток, это возможно только после цветения одуванчиков, и тогда мед ярко-желтый
это все обман, не верьте
Это скорее всего пролесковый мед, ег иногда называют подснежниками. Он является медоносом. Проле́ска (лат. Scílla) — род невысоких многолетних луковичных растений семейства Спаржевые.

Еще до апреля в южных регионах России пчелы собирают нектар с подснежника обыкновенного. Так бывает не каждый год: нужна температура +10 и выше. В Крыму с первой декады февраля цветет подснежник складчатый. Все растения из рода Galanthus сначала вырабатывают пыльцу, а медоносами они становятся на последних днях цветения. Поэтому подснежниковый мед действительно существует, но его сбор на Кавказе часто приходится на апрель. Тогда нектар содержит много ликорина, и ядовитый мёд оставляют на корм пчелам. На Алтае его заменителем считают кандык.
Этот уникальный взбитый мед с романтическим названием и не менее романтическим вкусом создан трудолюбивыми закаленными алтайскими пчелами из нектара горного цветка кандыка (Erythronium), иначе - алтайского подснежника. Он относится к довольно редким сортам. Нектар цветка нежный, поэтому и мед получается удивительно бархатным, не похожим на все известные сорта. Изначально мед имеет медовый цвет, а после взбивания приобретает нежный оттенок, напоминаеющий топленое молоко, а по текстуре – пломбир или мягкую сливочную помадку. Аромат его тонкий, цветочный. В нем больше сливочного, кремового вкуса, нежели собственно медового, поэтому его оценят даже те, кто не очень жалует мед. В отличие от обычного меда он гипоаллергенный. Нектар цветка кандык содержит около 60% легкоусваемых сахаров, и его можно употреблять даже детям (в небольших количествах, как и всякие сладости).
Кавказские.
Этот уникальный взбитый мед с романтическим названием и не менее романтическим вкусом создан трудолюбивыми закаленными алтайскими пчелами из нектара горного цветка кандыка (Erythronium), иначе - алтайского подснежника. Он относится к довольно редким сортам. Нектар цветка нежный, поэтому и мед получается удивительно бархатным, не похожим на все известные сорта. Изначально мед имеет медовый цвет, а после взбивания приобретает нежный оттенок, напоминаеющий топленое молоко, а по текстуре – пломбир или мягкую сливочную помадку. Аромат его тонкий, цветочный. В нем больше сливочного, кремового вкуса, нежели собственно медового, поэтому его оценят даже те, кто не очень жалует мед. В отличие от обычного меда он гипоаллергенный. Нектар цветка кандык содержит около 60 % легкоусваемых сахаров, и его можно употреблять даже детям (в небольших количествах, как и всякие сладости).
алтайский подснежник или кандык
Он очень полезен для нормализации функций поджелудочной железы, его рекомендуют употреблять при панкреатите. Улучшает состояние печени и обновляет ее клетки, очищает желчные протоки. Приводит в тонус всю пищеварительную систему. Кроме того, он укрепляет сердце. Богат аминокислотами, поэтому просто незаменим для тех, в чьем рационе не хватает белка. Укрепляет иммунитет, поддерживает нервную систему в период стрессов.
Идеален в кулинарии: он не перебьет основную ноту десерта медовым вкусом. Это готовый крем для вашего торта. Также можно приготовить из него самое полезное и вкусное в мире «живое» мороженое. Заморозьте целиком очищенный банан, затем в замороженном виде измельчите в однородное пюре в блендере, подсластите кремовым медом кандыка, можно добавить очищенные кедровые орешки. Выложите в формочку и снова заморозьте. Через некоторое время ваше живое и вкуснейшее мороженое готово!
алтайский подснежник или кандык
Земфира Хакимова
кандык – это травянистое луковичное растение из семейства лилейных, и к подснежнику он не имеет никакого отношения. Подснежниками часто называют все ранневесенние цветы, но это не верно. Кандык цветёт в мае и в это время проснувшиеся пчёлы уже могут собрать с него свой урожай, но даже если мёд будет собран преимущественно с этих алтайских весенних цветов, подснежниковым его назвать никак нельзя, а именно под таким названием и продаётся продукт пчеловодства. На этикетке мёда тоже изображён именно подснежник, а не кандык. Безусловно, мёд из кандыка – редкий сорт. Чтобы собрать такой мёд с преимущественным содержанием нектара конкретно этого цветка, пасека должна находиться вблизи мест буйного произрастания растения. Это может обуславливать недешёвую цену продукта (сейчас он продаётся в Росс
мёд создан из нектара горного цветка кандыка (Erythronium), иначе - алтайского подснежника. На самом же деле кандык – это травянистое луковичное растение из семейства лилейных, и к подснежнику он не имеет никакого отношения. Подснежниками часто называют все ранневесенние цветы, но это не верно. Кандык цветёт в мае и в это время проснувшиеся пчёлы уже могут собрать с него свой урожай, но даже если мёд будет собран преимущественно с этих алтайских весенних цветов, подснежниковым его назвать никак нельзя, а именно под таким названием и продаётся продукт пчеловодства. На этикетке мёда тоже изображён именно подснежник, а не кандык. Безусловно, мёд из кандыка – редкий сорт. Чтобы собрать такой мёд с преимущественным содержанием нектара конкретно этого цветка, пасека должна находиться вблизи мест буйного произрастания растения. Это может обуславливать недешёвую цену продукта (сейчас он продаётся в России по цене 550 рублей за 400 грамм), но позиционирование мёда как подснежникового, чтобы привлечь повышенное внимание к продукту – недобросовестный ход желающих заработать производителей.
Вот фото того как пчелы собирают нектар и пыльцу с подснежников! Так что такой мед можно получить. Фото не лучшего качества но на нем видно двух пчел на подснежниках.

Обычные пчёлы, так как их тела при полёте нагреваются до 38 градусов, то они могут собирать нектар ещё в феврале с самых ранних медоносных растений подснежников белоснежных, мёд из которых ядовит, не знаю всегда ли или в определённый период с февраля до апреля, но возможно в магазинах за мёд из подснежников выдают мёд из пролесков, внешне похожих на подснежники.
Эта статья из википедии подтверждает, что пчёлы делают мёд из подснежников в период февраль-апрель, нужная информация в самом конце.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Подснежник_белоснежный
Пчёлы ещё с помощью температуры своего тела борятся со своим врагом и сородичем, осой-шершнем, которого они облепливают все вместе и махая крыльями нагоняют жару.
Вера Августняк
Устойчивых +6 и пчелы делают облет, опорожниться после зимы, но о взятке речи даже близко не идет. По поводу температуры... Она достижима внутри плотного клубка (роя) но не в отдельно взятой пчеле на фоне февральских сугробов. В противном случае им понадобился бы маленький атомный реактор для выработки такого количества теплоты в таком объеме да на морозе.