Покупка и выбор продуктов

Правда ли что при продажи мяса продавец обязан использовать перчатки? Где это прописано?

Сегодня на канале пятница ведущий одной из передач сказал что это нарушение правил, продажа мяса без перчаток запрещена. Порылась в интернете, в Санпине и не нашла такового. Логически понимаю что нельзя, но письменного доказательства тому нет. Помогите. Спасибо.
Ничего за это не будет как хочешь так и продавай
Лика Абушкина
Лучший ответ
можно и без! (просто они там на камеру играют...
если без перчаток то перед тем как подать мясо-руки мыть при покупателе
подали мясо
руки помыли.
вот так
это я сантехминимум 100 лет назад проходила) вспомнила)
кто их пускает этих людей в рестораны и тп-на пятнице??? приходят проверяют не показывая документы... свои-не одевая халат-просто представляясь сьемочной группой программы пятница-это шоу!!!
они больше нарушают-а хозяева, кто не знает закон-возможно их пускает.. по незнанию
но да-перчатки на продавце быть должны это написано в санпине,, он огромен вы просто не нашли-он на разные организации описан
Svetlana Danilko
Есть фитосанитарные нормы... где русским по белому написано, что продавец не должен без перчаток разделывать/укладывать/перемещать/взвешивать и т. д. мясную продукцию...
Нина Сабирова
Mariana Argint Фито-санитарные нормы и к мясу?
На руках много микробов, бактерий и пр. Я тоже слышала, что надо в перчатках. Закон есть, но его никто не исполняет и не отслеживает
Татьяна Седова
должен. или спец. предметом брать а не руками. на рынке всем пох.
Светлана Рябова В России люди мрут как мухи потому что не выгодна любой власти высоко образованных иметь, просвещенных людей в огромном количестве, тогда они будут уметь работать с первоисточниками к примеру с вет .законодательствами, а это вам не какой то не работающий закон от депутата Певичкина Васьки, Физкультуркиной Маши !!!
Нет. Не правда.
СП 2.3.6.1066-01. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов
http://ozpp.ru/standard/normy/sp236106601/
Раздел 13 Личная гигиена, пункт 13.5
перед началом работы тщательно мыть руки с мылом...

8. Требования к реализации пищевых продуктов
8.5. При отпуске покупателям нефасованных пищевых продуктов продавец использует инвентарь (щипцы, лопатки, совки, ложки и др.). Для каждого вида продуктов выделяются отдельные разделочные доски и ножи с четкой маркировкой, которые хранятся в соответствующих помещениях, отделах на специально отведенных местах.

В одной из передач заметила, как Молочко "одобрил" картонные "подложки" из б/у транспортной упаковки на полках холодильной витрины, мягко говоря была в шоке.
а с другой стороны, вы ж мясо сырым не будете есть после его рук.
в наших магазинах много нарушений, я уже внимания не обращаю
Ninel L
Так и должно быть, и не только у продавцов мяса, но и официантов например, но это редко где встретишь, видимо всё это мясо, перед тем как попасть в маркет, проходит такие условия, что всем уже пох на перчатки
Вика Осипова
Да, нужно. И не только при продаже мяса но и других продуктов, салатов, кондитерских изделий, колбас, рыбы и тд.
Я верю телеку.
Ну, если думать логически, то конечно должен..
Хотя и по нормам-тоже..
Но им о фигу на правила))))) 0))
Самое главное продать и всё:)
*какая Есть*
Здравствуйте, граждане! Вы что совсем неграмотные за 25 стали посещайте школу! Если брать сырое мясо голыми руками вы заразитесь всем чем угодна начиная от бруцеллеза свиного (суис) овечьего (милитензис )и абортис -коровий штамм, туберкулез, и разные паразиты и паверте не какое мятье рук Вас милые мои торговушки не Рискуйте даже снимать перчатки, а особенно прием пиши опасен за прилавкам с мясом !!!
Юльик Лазунина Моя знакомая рубила замороженную печень топором для последующей продажи и капля от массы с печень попала ей в глаз. Глаз стал болеть и воспалился. При обращении к врачу выяснилось, что произошло заражение именно животного происхождения. Было это давно уже тому назад. Не скажу точный диагноз, но то, что у женщины снизилась острота зрения это точный факт. Она полгода лечилась. Так что вот такая история. Больше подробностей не знаю так как уволилась из той палатки.
я тя умоляю!! никто перчатки не надевает. всем поххерам.