Покупка и выбор продуктов

Как отличить натуральное цельное молоко от нормализованного по вкусу или по каким ещё признакам?

По вкусу отличается.
Figment Sinner
Лучший ответ
Ну как....
Берёшь молоко типа "Простоквашино" и "Красная цена".
Пробуешь. Разница налицо.
Натуральное цельное молоко ты сейчас мало где купишь. Зимой коровы не слишком хорошо доятся, а на рынках у бабок/с машины оно пропущено через сепаратор. В принципе, тоже вкусно, но не цельное.
В продаже все молоко нормализовано: оно приведене к определенной жирности. натуральный продукт- только на рынке у бабушки, да и то не всегда, может быть и обезжиренное
Елена Зубарева
В стакан нужно налить молоко, взять стопку водки и добавить в стакан с молоком, если молочко свернется, то оно натуральное, если же нет, то скорее всего это искусственное молоко. Если под рукой не окажется спирта, его можно заменить на уксус, так же налить в стакан с молоком, если свернется-молоко натуральное.

Тестирование молока в домашних условиях

Мел, гипс, известь и соду в молоке можно выявить с помощью лимонной кислоты (подойдет и уксус). Промокните в молоке бумажку, затем капните не нее кислоту. Если произойдет реакция (шипение, образование пузырей и углекислоты), значит - без добавок не обошлось.

При попадании капель йода молоко с крахмалом или мукой посинеет (нормальное должно пожелтеть). Наличие соды определяется с помощью красителя - бромтимолового синего. Появление зеленоватого оттенка будет означать присутствие соды в молоке.

Выявить наличие борной и салициловой кислоты можно просто при помощи лакмусовой бумажки. Если присутствует кислота, то синий цвет изменится на красный.
Как объяснить вкус и запах? Знать надо. Тот, кто пробовал молочко, еще теплое, от коровки - не перепутает.
По вкусу- на раз отличу. Не всем дано.
Светлана *е*
нормализованное молоко- это нормальный качественный продукт.
Некачественный продукт- это восстановленное молоко. Его делают из порошкового.
Liza Mamedova
Нормализованое по сравнению с цельным-вода. После цельного, стенки стакана мутно белые, а после нормализованного всё насквозь видно.
Настоящего цельного в магазинах нет. Оно все восстантвленное