Покупка и выбор продуктов

Сильно ли изменился ваш рацион с приходом кризиса? От каких продуктов откажетесь в магазине?

Nazerke Ormanbekova
Да уже не от каких - нашла отечественные сыры с плесенью, а завтра-послезавтра пойду посмотрю в одно место где армянские продают. Да и точку с качественными белорусскими нашла прям у дома. А остальное меня как-то не колышет.
Луиза Габитова
Лучший ответ
Наташа Конючко Случайно кинула в корзинку белорусский с голубой плесенью (только дома увидела) - сыром назвать, язык не поворачивается... просто гадость... (
У меня ассортимент сыров сильно изменился. Ну и то импортную колбасу покупали иногда, сейчас практически никакую не берем.
Marina Samigullina
от икорки и балыка откажусь, пожалуй. но не на долго.
Ирина Новик Я её последний раз ел лет 15 назад, да и то красную... Бриллианты стоят дешевле чем икра
я только и слышу слово кризис
Отказалась от покупки колбасы и не потому что денег мало, а потому что её уже есть стало невозможно, в ней столько всякой гадости, что она и вкус потеряла. Да ещё ролик посмотрели, что в колбасе люди находят. Уж лучше мясо купить и приготовить что то из него. Ещё от копчёной рыбы, потому что по настоящему копчёной почти и нет, покрасят в луковой шелухе и жидким дымом обработают, а стоит как золотая. Да ещё много чего не покупаем, только вовсе не из за кризиса, а из того что везде одна химия. А мы за правильное питание, покупаем натуральные продукты у частников.
От продуктов практически не отказывались. А вот их количество пришлось уменьшить. Как и частоту покупки.
Просто стала смотреть на цены. Если не тариться всем в одном супермаркете, то вполне прилично можно сэкономить. Не покупаю готовую выпечку и напитки. Никаких полуфабрикатов. Все это можно делать самому. Не покупаю не сезонные продукты (груши, виноград и т. д) и продукты без которых можно обойтись (креветки, дорогая рыба, икра). Стараюсь планировать, что приготовить и покупаю продукты с основном по списку. Стараюсь не перегружать холодильник, чтобы небыло залежалых продуктов, которые потом выкидываются. Готовлю простые, но сытные блюда. Дорогие продукты не куском готовлю, а добавляю в блюдо, как один из ингредиентов.
Не сказать чтоб сильно. Основные продукты питания остались. Перестала покупать сыр - то, что брала раньше - попал под санкции, то, что сейчас есть - не нравится. Из рациона исчезли креветки (полезно, но очень дорого стало), если раньше зимой позволяла купить себе помидор, перец или огурец - то теперь нет. Меньше стала покупать яблоки (раньше каждый день ела), вылетели из рациона виноград, гранат, груши, вообще, как-то именно в фруктах заметнее всего приходится ужиматься. Сейчас одни цитрусовые ем, как самые дешевые. Но мне кажется, на мою "потребительскую карзину" повлиял не кризис, а, скорее, санкции.
Murena Grin
Нет не сильно. Как и прежде пища вся домашняя никаких полуфабрикатов.
Пожалуй реже берем икру и красную рыбу либо вместо форели отечественная кета и кижуч (но засол всегда свой).
Скорее стали менее расточительны в объемах покупки чего либо. Меньше выбрасываем.
Мало рруктов стало
Редко покупаю сёмгу и речную рыбу, сама готовлю полуфабрикаты (пельмени, вареники), урезала дорогие конфеты, не заказываю на дом пиццу, почти не ем в кафе, но на рынке по прежнему покупаю домашние куры, мясо, молочку, овощи, фрукты, орехи и т. д.
Да я на еду особо никогда не разорялась. Если только очень захочется то куплю. Креветки в ледяном панцире с палец толщиной рука и до кризиса не поднималась покупать (пробовала не замороженные) но у нас такие не продаются, фруктов дачных полно, грибы осенью насобирала, мясо подогнали говядину деревенскую, слив. масло из Белоруссии привезли... Покупаю подс. масло, крупы, хлеб, овощи. Вот так экономлю.
Стала внимательнее смотреть на цены и многое (колбасы вареные, копченые, вяленые, сыр, копчености мясные и рыбные), готовить сама. Не покупать не сезонных фруктов и дорогих морепродуктов. Зато работают кухонные приборы, что пылились в кладовке, да коптильней обзавелась...)
Наташа Конючко
мясных продуктов стали меньше покупать
Lazzat Sultanalina
в первую очередь от сахара
Давно отказались от покупки, колбас, сосисок, потому что они дороже мяса...
Больше ничем пока не ограничиваемся...
Детей надо кормить полноценно, независимо от кризиса, а самим можно и по скромнее...
Может цены
Сахар давно уже не ем, ещё до кризиса. А так порции сократились в три раза.
Тахмина Ушурбакиева Это слишком много
Да и без кризиса особо не баловались. Овощи, фрукты, не особо подорожали. Мясо резко подоражало, через пару дней так же резко подешевело. Из ощутимого, молочные продукты подорожали. Отказываться не от чего, все, что покупалось и покупается, обязательно в нашем рационе.
То что кризис слышала, на себе пока его не ощутила. Как покупала, так и покупаю все, ничего не изменилось. Я просто и раньше транжирой не была, потому наверно меня это дело не задело. Плюс еще и магазин хороший для себя открыла Заодно. В нем фиксированные цены и многие вещи, продукты и т. д. можно купить по фиксированным ценам. дешевле в чем в других магазинах...
Рыба, говядина, большая часть свинины, дорогие сыры, вяленое мясо, рыба, конфеты, большая часть фруктов, на зимний период большая часть овощей, полуфабрикаты, еда на заказ (суши пицца и прочее), мед и это не все от чего мы отказались
сильно очень сильно

хочу мраморной говядины!!!!
Смотря какой рацион! Например я бы отказалась в первую очередь от сладкого и мучного! Ну а там как смотреть, можно просто уменьшить его количеств!
От мясного в первую очередь.