Вкусная рыба, немного костлявая, как большинство карповых.
Хорош на котлеты, маринованный. Я запекаю в духовке с картошкой в гусятнице. Картошку чищу, режу кружочками, присаливаю, посыпаю любимыми приправами. Рыбу почистить, порезать кусками, если рыба крупная, хребет лучше удалить. Посолить, поперчить. Гусятницу смазать маслом, положить половину картошки, потом слой рыбы, потом слой лука полукольцами, сверху опять картошка. Каждый слой промазать 3-4 ложками сметаны. (щедро, можно на картошечку еще маслица сливочного кусочки положить) На последний слой -сметаны побольше. Закрыть крышкой, и в духовку на небольшой жар не меньше чем на 2 часа. .Мелких косточек и не почувствуете.
Покупка и выбор продуктов
Что за рыба толстолобик, как его вкусно можно приготовить ?
Если нет времени долго возиться с рыбой и жарить ее или фаршировать, можно приготовить вкусного толстолобика, запеченного в духовке.
Продукты
Толстолобик - 1 шт.
Помидор крупный - 1 шт.
Грибы - 200 г
Лавровый лист молотый - 1/2 ч. л.
Майонез - 100 мл
Соль - по вкусу
Специи - по вкусу

Продукты
Толстолобик - 1 шт.
Помидор крупный - 1 шт.
Грибы - 200 г
Лавровый лист молотый - 1/2 ч. л.
Майонез - 100 мл
Соль - по вкусу
Специи - по вкусу

нормальная рыба, в меру жирная, его либо маринуют, либо жарят, либо запекают
с толстым лбом))
можно запечь с овощами и лимонными "вставками"
Котлеты отменные, а жарить- костлявая. Если кг. 10- то я делаю котлеты, с живота- солю, с головы -уха или заливное.
Толстолобик - рыба головастая и костлявая. Так что голову, хвост и плавники на уху, а из филе сделать хе, рецептов множество.
ужу, пожарить, запечь.
Котлеты можно
пожарь или запеки )
хочу предложить свой вариант рыбных котлет. их можно делать из любой крупной рыбы, но вкуснее всего они получаются из толстолобика.
ИНГРЕДИЕНТЫ
рыба (толстолобик, судак, щука) 1-1,5кг
3средних луковицы
3 яйца
хлеб белый черствый250-300гр (я добавляю на глазок как в обычные котлеты)
соль и перец по вкусу
молоко для замачивания хлеба
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
рыбу разделать и отделить филе от костей.
хлеб замочить в молоке
2,5 луковицы нарезать полукольцами и
спасеровать на подсолнечном масле,
чтобы лук слегка зарумянился, но не пересушился.
филе рыбы, половинку сырой луковицы и пассерованый лук, отжатый от молока хлеб пропустить через мясорубку.
добавить взбитые с солью и перцем яйца и хорошо выбить фарш.
жарить на растительном масле.
оставшиеся голову и хребет и кожу положить на дно сотейника, добавить измельченные и спасерованные 1 луковичку и небольшую морковку, лавровый лист, соль и перец. залить водой на два пальца выше продуктов. проварить 20-25 мин. затем сверху сложить котлеты и еще протушить под крышкой 10 мин.
по этому же рецепту можно приготовить и фаршированую рыбу. но тогда надо снять кожу начиная от брюшка и к спинке. вырезать филе вместе с костями не трогая голову, хвост и спинные плавники. фаршем заполнить рыбу, скрепить брюшко нитками или зубочистками и запекать в фольге 40
45 мин. в духовке. фольгу открыть и еще подержать мин. 10-15 предварительно смазав сметаной.
много мороки, но вкусно.
ИНГРЕДИЕНТЫ
рыба (толстолобик, судак, щука) 1-1,5кг
3средних луковицы
3 яйца
соль и перец по вкусу
молоко для замачивания хлеба
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
хлеб замочить в молоке
2,5 луковицы нарезать полукольцами и
спасеровать на подсолнечном масле,
жарить на растительном масле.
много мороки, но вкусно.
Таисия Дечева
А я точно так, но сало добавляю.