Покупка и выбор продуктов

Как понять по виду, что дыня спелая?

Без пятен и трещин. Дыня должны быть чистой, без черных пятен и трещин. Покупать поверждённые плоды опасно: болезнетворныые бактерии – возбудители сальмонеллёза и ботулизма – на их поверхности размножаются очень быстро.

Не разрезать. Не покупайте уже разрезанные дыни и не позволяйте разрезать их у вас на глазах. Вряд ли у продавца идеально чистые руки, да и за стерильность ножа никто не поручится.

Аромат. Принюхайтесь. Чувствуете аромат? Если да, то дыня спелая. Созревшая дыня пахнет ванилью, ананасом и даже грушами. Если она не пахнет ничем, или пахнет лишь зеленью, не сомневаясь, откладывайте такую дыню в сторону. Кстати, чем выше температура воздуха, тем сильнее должен быть запах дыни. Поэтому на рынке в жару больше шансов выбрать более спелую дыню, чем в магазине.

Шлепок. Некоторые покупатели предпочитают проверять качество дыни шлепком – если звук не звонкий, а глухой, значит спелая.

«Носик» и «хвостик» . Можно также пощупать «носик» дыни – след от цветка. Он должен быть чуть-чуть мягким. Если очень мягкий - уже перезрела, если твердый – зеленая. А «хвостик» - след от стебля на противоположном конце плода - у спелой дыни должен быть сухим.
Лиза - Liza
Лучший ответ
Цвет и запах
Натали Щеглова
Мягкая,
трещин много
Цена дорогая
Только по запаху...
ткните ее ногтём, если спелая, то ноготь легко проколет шкурку, понюхайте, спелая пахнет сильнее
спелая пахнет сладко и чётко выражено дыней (потому и часто пчёлы у спелых летают), черенок присохший слегка у неё, а не сочно зелёный, есть небольшое пятнышко на боку - значит долго лежала. Не твердая а немного мягкая.
по запаху и хвостик должен быть сухой, а не зеленый
Пахнет особо. Зелёная и пахнет как кабак.
Не знаете как правильно выбрать дыню? Всё чаще на прилавках супермаркетов, небольших магазинов и рынков можно встретить вкусные, на вид, плоды дыни семейства Тыквенные, рода Огурец, за относительно небольшую цену. Особенно в разгар арбузно-дынного сезона. Кому не хочется полакомится столь прекрасным на вкус овощем?

Но как вам известно, не по наслышке, дыня товар скоропортящийся, поэтому, чаще всего, её привозят в магазины недозрелую полу зелёную, за редким исключением. Попробуем разобраться, как выбрать это самое исключение.

Подробнее о том, как выбрать спелую дыню: http://ogrebalychtds.h1n.ru/dynja