Покупка и выбор продуктов

Каких сортов бывают картошки?

Olga Yanushevskaya
По сортам картошка делится на столовые и технические.
Kagura Jato
Лучший ответ
Их больше пятидесяти
Высококрахмальных сортов, практически нет в продаже. Я очень давно не встречал рассыпчатый картофель. И это очень хорошо. Из него только пюрешки можно делать, а пожарить, хрен получится и в супе может раствориться без следа.
Syrga Butina
Действительно сортов картофеля очень много.
Однако с точки зрения кулинарии важно, что все их свойства делятся на две основные большие группы:
1 - картофель, который предназначен для пюре и супа. Он рассыпчатый.
Он варится сравнительно быстро и легко разваривается. Из него легко сделать пышное картофельное пюре. Когда его используют для картофельных блинов и оладьев, то его не требуется сильно измельчать.
2 - картофель, который практически не разваривается. Он предназначен для жарки во фритюре (например, в Макдональдсе именно такой). Если его положить в суп, то он будет вариться примерно столько же, как и свекла.
Бывают сорта такого картофеля (Урал, Сибирь), который можно варить вместе с костями 1,5 часа, но кусочки его не будут достаточно мягкими.
Это основное.
Кроме того, есть некоторые специфичные сорта с точки зрения вкуса и условий хранения. Например, бывают слегка сладковатый картофель (южный). Бывает кисловатый.
Бывает специфика в размерах, в цвете кожуры, в сопротивляемости к болезням… и т. п.
Но это все второстепенно.
много, и сейчас до сих пор выводят новые
Марина A
сортов очень много, а условно можно разделить на 2 группы: 1 - с высоким содержанием крахмала 2 - низкокрахмальные сорта
пирожное и овощ
Сортов картофеля несколько сотен. Сейчас популярны Лапоть, Тулеевский, Сынок.
Элина Клявлина
очень много, но выбирать лучше советуют желтую, так как там больше витамина А, то есть растительный вариант этого витамина - каротин
Назым S
Всяких полно
Ann- Vic
Много, много....
ну вы дибилы или как сказали каких сортов разных много