Покупка и выбор продуктов
Каких сортов бывают картошки?
По сортам картошка делится на столовые и технические.
Их больше пятидесяти
Высококрахмальных сортов, практически нет в продаже. Я очень давно не встречал рассыпчатый картофель. И это очень хорошо. Из него только пюрешки можно делать, а пожарить, хрен получится и в супе может раствориться без следа.
Действительно сортов картофеля очень много.
Однако с точки зрения кулинарии важно, что все их свойства делятся на две основные большие группы:
1 - картофель, который предназначен для пюре и супа. Он рассыпчатый.
Он варится сравнительно быстро и легко разваривается. Из него легко сделать пышное картофельное пюре. Когда его используют для картофельных блинов и оладьев, то его не требуется сильно измельчать.
2 - картофель, который практически не разваривается. Он предназначен для жарки во фритюре (например, в Макдональдсе именно такой). Если его положить в суп, то он будет вариться примерно столько же, как и свекла.
Бывают сорта такого картофеля (Урал, Сибирь), который можно варить вместе с костями 1,5 часа, но кусочки его не будут достаточно мягкими.
Это основное.
Кроме того, есть некоторые специфичные сорта с точки зрения вкуса и условий хранения. Например, бывают слегка сладковатый картофель (южный). Бывает кисловатый.
Бывает специфика в размерах, в цвете кожуры, в сопротивляемости к болезням… и т. п.
Но это все второстепенно.
Это основное.
Но это все второстепенно.
много, и сейчас до сих пор выводят новые
сортов очень много, а условно можно разделить на 2 группы: 1 - с высоким содержанием крахмала 2 - низкокрахмальные сорта
пирожное и овощ
Сортов картофеля несколько сотен. Сейчас популярны Лапоть, Тулеевский, Сынок.
очень много, но выбирать лучше советуют желтую, так как там больше витамина А, то есть растительный вариант этого витамина - каротин
Всяких полно
Екатерина Усанова
Кокаин
Много, много....
ну вы дибилы или как сказали каких сортов разных много