вот сейчас задумалась о паразитах..
.а мы ведь с мужем покупаем живую рыбу. это опасно?
какую покупаете вы: замороженную или нет? и какую вы обходите стороной?
лично я пока не видела паразитов селедке, а живую муж разделывает.
опасен ли охлажденный лосось в супермаркете?
Покупка и выбор продуктов
вы какую рыбу используете в пищу?
Ничего опасного в живой рыбе нет. По крайней мере, я до сих пор не отравился :) Подвергните рыбу термообработке.
Юля Осипова
так и делаем) просто задумалась))
Паразиты могут быть где угодно. мы не покупаем ...пару кусочков в гостях можно съесть )
Рыба должна пройти либо тепловую обработку, либо заморозку. При посоле тоже личинки паразитов погибают. А сырой и без предварительной заморозки можно есть ту рыбу, которую вырастили искусственно, кормили кормами.
Я не ем животных, просто потому, что такая пища человеку не подходит...
Юля Осипова
ну не ешьте, только вопрос о другом
Armine Vartanyan
Нет, вам она не подходит. Человеку подходит даже очень
Охлаждённую. Но я её сырой не ем.
в морской рыбе описторхоза практически нет, это удел речной и озерной рыбы, главное правило - прожаривать хорошо, ну и когда покупаете, при потрошении сразу все понятно. я на рынке беру и карасей и судаков и прочих речных и прудовых, там рыбхоз, всегда чистая рыба.
Юля Осипова
мы тоже на рынке берем живых. вроде муж ничего не видел, когда разделывал. а, если будут, то вы рыбу выкинете или все равно приготовите?
Варим, жарим сырую не едим. Это любители японской кухни рискуют.
селедку и ту, что муж выловил сам
у нас особого и выбора нет, засолкой не занимаюсь, термообработку хорошую и все... покупаю семгу (у нас охлажденной нет, только заморозка), охлажденного судака... карпа и сорожку сами ловим, ттт, паразиты не попадались. А вот карася ловили - там было дело, выбросили, на тот пруд больше не ездили рыбачить
считается, что в морской нет паразитов
если рыбу свежую заморозить то они тоже исчезают-да и после термообработки
как и в мясе
Карп варёный обожаю, и не думаю, что там есть что-то.
Татьяна Мищенко
Как раз таки рыбы семейства карповых (карп в том числе) повсеместно заражены личинками триматоды, которая вызывает описторхоз. Увидеть их в мясе рыбы невооруженным глазом невозможно.
Проваривать и прожаривать такую рыбу надо очень тщательно!
..я об этом не думаю.. потому что всегда любая рыба проходит хорошую тепловую обработку..).. мы раз в неделю покупаем свежую рыбу.. озеро рядом... позавчера жарили судачков.. вчера котлеты из щуки готовила....
Юля Осипова
а если обнаружите паразитов, будете рыбу готовить?
Охлажденный лосось действительно опасен, настоятельно рекомендуют солить именно мороженый, но вкус в результате сильно хромает. Потому солю охлажденный, время засолки - 4 суток (не меньше, кто бы там что не думал), потом храню в морозилке. Паразитов в селедке тоже не встречала. Речную, озерную жарьте спокойно, хорошо прожаривая.)
Юля Осипова
спасибо))
В лососе не должно быть - она морская. Если любите сырую - то не ешьте внутренности, или маринуйте мясо с уксусом - как Хе. При готовке - хорошо прожаривайте. Обычно паразиты попадаются чаще в донной рыбе (лещ, сазан, карп, карась) - которая роется в иле. Судак и щука - хищники - обычно редко заражаются...
Юля Осипова
спасибо)
Главное сырую не есть а все остальное по боку)...
Смотрите за состоянием чешуи, при потрошении обращайте внимание на состояние брюшка
Юля Осипова
спасибо)
Мы покупаем и морскую, и речную рыбу. Чаще варим, запекаем, Летом запекаем на мангале. Сырую. рыбу едим тоже. Засаливаем морскую кильку и селедку. обожаем малосолку. Бог хранит нас от паразитов.
морскую.
Я покупаю карпов в надёжном магазине.
При термической обработке, все паразиты уничтожаются. Или вы сырую будете есть?
Юля Осипова
нет. а на засолку? охлажденный не опасен лосось?
Я например пользуюсь сервисом «Фермы в Авоське», где напрямую покупаю продукты питания. avoska-mp. com убрать пробел. там кстати можно и продавать
морскую