Покупка и выбор продуктов

Так вреда ли соя или нет? Есть ли какие-то весомые аргументы по поводу одного из вариантов?

Только пожалуйста, без ваших домыслов или "мне соседка/мама/бабушка/сказала или слышала на уличке".
В том же интернете одна статья о том, что соя вредна, а вторая статья о том, как она полезна и т. д.
Полезна, видел какие жо*пы толстые у свиней? Не мясом же кормили
Любовь Мурко
Лучший ответ
Елена Коломиец Я НЕ прошу ваших "высокоинтеллекуальных" ответов или переполненных сарказмом. Я прошу адекватных.
Сою опасаются те кто не любит ГМО
Юн
Юнона
Плюсы сои
Соя содержит в себе огромное количество белка. В её составе помимо белков есть изофлавоноиды – натуральные эстрагены (отличный антиоксидант, из-за высокого содержания витаминов Е и В); генистин – останавливающий рост раковых клеток на ранних стадиях. Из-за содержания генистина больным онкологией, диабетом и заболеваниями сердечно-сосудистой системы доктора советуют заменить животный белок соевым. Лецитин помогает при похудении – сжигает жировую прослойку, является ускорителем обмена веществ, выводит ионы тяжелых металлов и радионуклиды. Бобы очень богаты фосфолипидами – они очищают желчевыводящие протоки; токоферолом, повышающим иммунитет и замедляющий старение. И даже японские медики утверждают, что тофу-творог (создан из соевого молока) очень даже полезен…

Минусы сои
Всё бы хорошо, но если послушать противников сои, можно узнать, что те же самые изофлавоноиды и лецитин сои ухудшают репродуктивные функции – это доказано учеными! А при безграничном употреблении соевых бобов, изофлавоны накапливаются – это приводит к преждевременному старению и нарушению кровообращения мозга! Так же злоупотребление замедляет физическое развитие мальчиков и ускоряет наступление менструального цикла у девочек. Беременным желательно вообще не употреблять сою и продукты с растительными экстрактами. Ведь изофлавоны выступают своего рода блокаторами цинка, магнезия, кальция и других необходимых веществ. Щавелевая кислота способствует образованию и развитию мочекаменной болезни. А еще, соя содержит токсины и когда-то существовала технология для вывода этих токсинов, но сейчас технологии нет, а токсины есть. И самое главное – практически вся соя выращивается с трансгенами! Опыт на крысах показал, что потомство крыс не выживает. Бобы сои оказывают негативное влияние на щитовидную железу, Есть о чем задуматься, правда? Заметим, что в странах Азии сою употребляют только как дополнительное блюдо. Отсюда и выходит, что они потребляют её намного меньше, чем в Европе.

Почитайте и хорошо подумайте, употреблять сою или нет – выбор за вами. Её свободно можно заменить – фасолью, нутом, горохом и морепродуктами.
http://vredno-ili-net.ru/pitanie/vredna-li-soya.html
чушь злаки не могут быть вредными
Белок содержащийся в сое несколько отличен от животного и заменить его полноценно не получится. Плюс вышеупомянутые гормональные фокусы.
Юлия Соколова
Если она не генномодифицированная - то не думаю что вредна в полезных коллличествах.
Elena Safina
Уж полезней свинины, которую продают в магазинах, и изделий из нее)
Соя не вредна. Это обычный растительный белок, годится в качестве заменителя, при отсутствии более привычного. Вьетнам, Лаос, Китай, Япония - да весь дальний восток употреблят сою и на "расстройство репродуктивной функции" не жалуется, вон сколько Китайцев уже расплодилось. У нас сою недолюбливают, как и все новое и нетрадиционное. Русскому человеку мясо привычнее, а потому вкуснее. Лично я тоже выберу мясо, но это исключительно вкусовое.
Катя Калинина
Если вы задали вопрос здесь, но нужно уважать ответчиков, а не ерничать по поводу личных мнений... причем именно мнения вам здесь могут предложить... все остальное вы найдете в поисковике... аргуменов в позьзу сои море, так же как и аргументов против, включая и те, что соя может спровоцировать рак... Разные источники, разные версии... кто то считает ее панацеей от всех болезней... Соя, это по сути еда обездоленных... С учетом экономических проблем в настоящее время сою выгодно предоставлять только с положительных сторон... А есть ее или нет, уже личное дело потребителя... Ни отрицательное, ни положительное влияние сои на организм человека так и не доказано...
Не знаю как у других, но у меня чуть поем что-то с соей почки начинают болеть. В одно время хотела сэкономить на мясе и в мясные фарши начала добавлять соевое, почки стали болеть, как еще скрутило, с тех пор сою ни ни. Даже в столовых кафе не беру пельмени, манты, в них тоже мясо соевое, мои почки узнали.
Рецепт любого, произвольного крема или бальзама:
Экстракты:
измельченных опарышей,
пиявок,
гниющей в земле коровы,
спермы слона,
желтого кала врачей;
Трилон Б;
Щавелевая кислота;
Технический вазелин.

Рецепт питьевого спирта:
Метанол,
Дихлор-этан,
Ацетон,
Бутанол,
Фенол,
Хинин,
Мускарин,
Танин
и ни грамма пропанола и этанола.

Наполнители для вин, пива и коньяков:
Моча свиней ("виноград"),
Моча коров (пиво),
Мочевой раствор гниющих кизяков (крепкое пиво),
Кровь коров, свиней или тюряг с отрезанными ногами ("Изабелла"),
Моча грузин ("Макузани" и все остальные грузинские вина),
Желтый сок, гниющей говядины и дождевых червей (коньяк),
Нет ни следа винограда и яблочного сока.

Наполнители для колбас:
Отбеленный кал кур,
Крупа пшеницы, изъеденная сметанным червем - манна,
Кал свиней, отведенный из тонких кишок,
Человеческий кал серого цвета с луком (пирожки с мясом),
Желтый кал грузин с луком и лимонной кислотой (чебуреки и беляши),
Соевое мясо - целлюлозо-бумажная клейковина и твердая вытяжка из канализации.