Вот что происходит при производстве рафинированного растительного масла: экстракция с помощью нефтехимического растворителя (чаще гексан), потом пытаются этот растворитель выпарить, но нет никакой уверенности, что он удаляется до конца.
Далее рафинация — лишение его полезных смолистых и клейких веществ. В процессе гидратации удаляется лецитин (крайне важные элемент для каждой клетки тела), хлорофилл, витамин Е и минералы. Собственно, все самое важное для нашего организма, ради чего это масло и производилось ранее.
Но и это не все. Поскольку масло еще полностью «не убито», то для окончательного отделения важных питательных веществ, являющихся нежелательной субстанцией, в него добавляют щелочной раствор, а для обесцвечивания — диатомовую землю (это составная часть динамита, прославившего Альфреда Нобеля, который представляет из себя диатомит, пропитанный нитроглицерином)
Затем диатомит отфильтровывается от масла вместе с каротином (витамин А), хлорофиллом и остатками других питательных веществ .Очищение завершено. После этого масло подвергают дезодорированию при температуре свыше 230 градусов., затем его очищают на фракции путем охлаждения. Этот процесс называется демаргаринизация.
Покупка и выбор продуктов
Что изменили в технологии производств подсолнечного масла? Раньше оно отмывалось, а сейчас за месяц покрывает мойку слоем?
машинная переработка без цвета и запаха
могу сказать то же самое, но наоборот. раньше только с ферри, теперь простой водой отмывается
Просто Вера
Вы о нерафинированном, видимо?
За месяц мойка и без масла грязью зарастет
Месяц мойку не моешь?)))
Сейчас там практически нет подсолнечного масла. Это пальмовое.
Айнагуль Айнагуль
пальмовое масло становится жидким при 33-40 гр. С. Во всех магазинах такая жара?
За месяц? Шутить изволите?
Просто Вера
Говорю как есть . Могу сфоткать мойку, но уже через месяц . Сейчас жена вымыла - потому и вопрос задаю .
так в мойку лимонной кислоты, она без запаха, а можно и уксусной
а что перейти на кунжутное масло и топленое коровье масло вера не позволяет?) немного дороже но зато здоровье в полном порядке. при плохом питании те же деньги если не больше потом все равно уйдут на лекарства)
Просто Вера
Какая "вера"?.. Знаний в данной области не хватает . А где и в каком виде можно купить кунжутное масло ?
пальму подмешивают
Пальмовое масло. Слышала, то же самое оно и с кишечником делает.