Добрый день. Т. к. я занимаюсь спортом и веду активный образ жизни, хотел проконсультироваться, достаточно ли витаминов, минералов и других микроэлементах в продуктах, которые я употребляю. Т. к. я живу один и имею ограниченный запас финансов, да и повар из меня не лучший, питание у меня однообразное. Я считаю, что я им нормальную пишу. Но остерегаюсь, что она слишком однообразна, хватает ли всего организму ?
На завтрак я как правило ем овсяную кашу, варю на молоке. Иногда, если лень варить или нет времени, заливаю молоком мюсли или другой подобный сухой завтрак. Полдник у меня обычно состоит из 3-х яиц (хлебушек, майонезик, всё включено;)). Но иногда отхожу от плана. Но в планах в принципе перейти на ежедневный приём пары-тройки яиц вечером. Ужин у меня творожный. Творог со сметаной и вареньем. Иногда забываю купить. тогда пью чаёк с отрубями. Ну или что-то другое, что есть под рукой.
А вот обед у меня когда как. И это наверно единственное, что имеет хоть какое-то разнообразие, но всё-равно не обширное) Макарошки с соей или сосисками. Каша гречневая или рисовая. Аналогично, сосиски или редко курица. Другое мясо вообще не употребляю. Картошка жареная, пельмени жареные или вареники. Ну как-то так...
Ну и естественно это всё дело я разбавляю чайками, кофейками и даже цикорием с печенюшками, вафельками и даже иногда хлебцами;)
Хочу заметить, что овощи ем очень редко. Сам их непокупаю. только если прихожу в гости к предкам и там что-нибудь перепадёт;)
Однако почти каждый день употребляю с чайком или без сухофрукты (курага, чернослив или финики)
Скажите пожалуйста, надо ли что-то корректировать или этого достаточно для полноценного питания ?
Хочется быть всегда здоровым, молодым, энергичным и в тонусе!)
Благодарю за ответы)
Покупка и выбор продуктов
Критику пожалуйста по моему рациону питания
Мясо, рыба и фруктовый перекус обязательны.
у меня примерно такая же ситуация и я нашла такой выход = во все вторые и первые и даже в фарш кладу лук и морковь - а так же в бульоны добавляю лук с подоконника - сегодня щавель и яйцо в тарелку и залила кипящим куриным бульоном \\ так же советую чаще варить щи - капуста сейчас пойдёт молодая = верхние листья в суп а остальную пошинковать на салатик \\\ следи за ранними местными овощами - так же самым овощным блюдом у нас является картошка - даже отварив в кожуре ты пополнишь свой организм углеводами и это будет недорого
Людмила Ерофеева
Благодарю за совет:)
Рыбу и морепродукты
Людмила Ерофеева
Не могу себе позволить это. Да и не особо любитель морепродуктов
нифига не спортивное правильное питание...
Людмила Ерофеева
Я вас не понял. Не спортивное, но правильное ?) Или что вы имели ввиду ?
Рацион убогий даже без занятий спортом. И каким спортом - шахматами? Бодибилдингом?
Людмила Ерофеева
Просто хожу в тренажёрный зал и езжу очень много на велосипеде
а смысл?)
Вы же всё равно ограничены в финансах и не можете себе это позволить...)
Людмила Ерофеева
Нормальная полноценная пища всегда дорогая ?)
Ну вы пишите...
Может разбогатею и уже буду иметь в виду, что лучше брать;)
Ну вы пишите...
Невзорова Анюта
продолж.
...необходимо смотреть состав этих комплексов, дозировки компонентов, и др.
При необходимости пользоваться консультацией специалистов, имеющих информацию о БАДах.
С такими вопросами обращаются к специалистам, а не хрен пойми куда. Специалистов зовут диетологи
Если у вас, как у человека, который ведёт активный и правильный образ жизни. Есть какие-то сомнения по поводу того что, вы кушаете, и что поступает в ваш организм, с тем что вы кушаете в течение дня. Хватает вам или не хватает всех витаминов, минералов и всяких элементов. Без которых восстановление и развитие вашего организма не будет происходить, и тем самым все ваши тренировки практически можно считать бесполезным занятием. То я вас спешу обрадовать. Как раз для таких, как вы, было, когда-то придумали спортивное питание. Спортивное питание - https://gymsport.pro/sportvikipediya/sportivnoe-pitanie/ помогает, не перезагружая пищеварительную систему человека загружаться все микроэлементами, витаминами и минералами, до ножного суточного показателя. Что не посредственно в свою очередь дает мощное восстановление организма даже после самых очень тяжёлых тренировок. Прогресс роста мышечной массы гарантирован. При грамотном рассмотрении, ваш бюджет не страдает. Не надо сметать все с полок и покупать все, что вам понравилось. Будьте, разборчивы и понимайте что вам необходимо.
На завтрак: гречку (без ничего)
В полдник: лучше 2 варённые яйца
на ужин лучше немного бульона
на обед салат с помидорами и огурцами
совет: старайся чтобы не было переедания и делай планку каждый день по 5 минут
и пожалуйста больше майонез не употребляй
В полдник: лучше 2 варённые яйца
на ужин лучше немного бульона
на обед салат с помидорами и огурцами
Людмила Ерофеева
А не сильно ли это будет однообразно ?
И обычно же обед должен быть самым питательным. А у вас всего-лишь салат из овощей...
Сосиски, майонез и пельмени с непонятным мясом исключи. В остальном неплохо
Людмила Ерофеева
Что вы имели ввиду под непонятным мясом ?) Просто из мяса ем курицу только. Но её не всегда получается есть. И она бы приелась, если бы употреблял её каждый день. Поэтому для разнообразия практикую с гарниром ещё и сосиски или сою варю