Покупка и выбор продуктов

Часто Вам попадаются продукты, неоправданно дорогие? Когда есть другие марки - но в 2 раза дешевле?

Например мороженное. Есть раскрученная фирма, ингредиенты такие же как и у других. Но почему-то в 2 раза дороже, так же химия, но почему-то они себя так оценили. И рекламу везде себе делают, всякие розыгрыши, акции..
Или с овощами например. Часто в маркетах в 3 раза дороже нежели в ларьках.. Хотя закупают на той же базе.
Несомненно - ценообразование - суть величина очень субьективная (что хочу - то и ворочу) и капризная.
Однако - как правило - в крупных супермаркетах - при довольно высоких розничных наценках - отпускные цены в подавляющем большинстве случаев (я бы сказал в 95%) - ниже - чем в ларьках и маленьких магазинчиках у дома.
Дело в том, что крупные сети гораздо сильнее "прогибают" своих поставщиков по оптовой цене.
И поставщики зарабатывают не на большой наценке на 1 шт - а на большом обороте.
Плюс - часто в супермаркетах - идут всякие акции - и товар можно купить практически в 2-3 раза дешевле - чем в магазине "у дома".
Что касается формирования цен на продукцию - то производитель несомненно "закладывает" в цену стоимость неких "уникальных свойств" (хотя реально их может и не быть - и это блеф).
Что же делать нам, обычным покупателям?
Нам оставется - только гуглить, интересоваться что и самое главное ПОЧЕМУ - выбирают и покупают наши родные и друзья - чтобы всякий отстой - оставался лежать на полках - а добротные, натуральные продукты - исчезали во рту и в животе.. 8-)))
ИЯ
Ирина Якмович
61 738
Лучший ответ
Танюшка Кононенко Тут например, наоборот - полно овощных/фруктовых ларьков, так цены в 2 раза ниже чем в маркетах, с залежавшимся товаром... А на рынке еще дешевле) и свежее
Нет .они дорогие потому что ингредиенты долларовые. тут завышений не бывает
Сауле Утешева
Сауле Утешева
81 207
Вы сами на свой вопрос ответили - те производители, у кого цены высокие, много средств тратят на рекламные и прочие акции. хотя по моему опыту, иногда и состав одинаковый, а вот вкус совершенно разный (та же выпечка, хлеб, колбаса) вроде все по ТУ или ГОСТу, но существенно друг от друга отличаются. в данном случае, я готова переплатить. с овощами - беда, это точно. при чем, в магазинах даже в сезон - помидоры не зрелые, огурцы вялые, фрукты дубовые или порченые.. но цены, у нас, например - ниже рыночных.
Танюшка Кононенко А я заметила как раз дорогие и раскручивают себя, пытаются по крайней мере) рекламируют, в то время как обычные, вроде как невзрачные марки, но в 2 раза дешевле - и без рекламы хорошо идут. На данный момент пример с мороженным)
Есть хорошая фирма, давно на рынке, вот ни разу не видела ее рекламы, мороженное круглый год в спросе, и всегда идет на ура, безо всякой рекламы. В то время как та дорогая - с горем пополам продается. Хотя так же лет 10 на рынке...
просто интересно -в конечном итоге - оно того стоит?) Не легче ли дешевле продавать, и не тратить на рекламу
Часто такое бывает.
Все нарезки в упаковках неоправданно дорогие, а также зеленая гречка, киноа, дикий рис, например, пшено ни чем не хуже киноа и приготовить из него можно миллион различных блюд.
Алияна Шафиева
Алияна Шафиева
66 363
в маркетах обычно всё дешевле, чем на рынках. Мороженное с ромом и изюмом не сравнится н-р с обычным сливочным промбиром без ничего. По вкусу. Продукты с бОльшей жирностью дешевле более обезжиренных ( н-р сыры )
Танюшка Кононенко Тут наоборот))
да и нету тут такого - с ромом и изюмом))
Танюшка Кононенко Интересно -а почему молочка большей жирности дешевле? Давно задавалась этим вопросом.
в магазинах женщины у них машины требующие затрат и мужья жена всегда накормит а мы любим бутафорию пластиковую больше не держу хозяйство мы уже делились
У меня наоборот) Чаще замечаю противоположную ситуцию. Какой-нибудь максибон или магнат мороженка стоит в районе 50-60 рублей, а чистая линия или прочее без добавок на 30-40 рублей дороже. То же и касается овощей. Супермаркеты поставляют овощи часто выращенные в теплицах, а не сезонные, цена их ниже, чем на фермерских рынках
Танюшка Кононенко иногда бывает что качество само за себя говорит (я про добавки))) Я например не люблю всю эту химию. покупаю обычный белый пломбир. Ягодки сама добавляю, натуральные.
Смотрю раскрученая маркам - с малиной, с ежевикой.. а там и не пахло теми ягодами, жижа крашеная какая-то) Еще за это деньги платить
Кристина Дрёмова Согласна с вами. Но вот отвечаю на вопрос. Просто получается, что чем натуральнее, тем дороже (( Да и, кстати, фирмы эти не тратят на рекламу, ну разве что мясные, Мироторг, например. Но и по цене и по качеству я очень давольна ими.
Везде такое. Даже вспоминать не надо - утром была в двух магазинах сетевых которые друг от друга метрах в 100 максимум. В одном батон нарезного 21 р, во втором 28 ( от одного завода). С остальными продуктами примерно то же самое.
Нет

Похожие вопросы