Покупка и выбор продуктов

?дачники! А Вы, когда собрали картошку, то моете её или нет? (имеется ввиду для хранения?) Кто и как поступает-Ваши версии

обычно не моем, просто сушим сперва немножко на воздухе под открытым небом, потом неделю еще в гараже лежит на картоне, потом уже в яму убираем. Мыли только однажды - сажали у знакомых в деревне, там глина и после дождей картошка была очень грязная, мыли и раскладывали по всему огороду сушиться
Анастасия Иванова
Лучший ответ
Выращиваем лет 15 и всегда моем сушим и складываем в сетках в погреб Зачем грязь домой тащить Хранится до следующего урожаяТут в АИФе писали что не мыть А мы моем
Татьяна Коляда
чистая меньше портится при соблюдении других правил хранения
ее не моют!, просушивают и хранят в сухом прохладном месте (извини, я не дачник)
Картофель моют на продажу и то в магазинах которую продают. Обычные люди сортируют, сушат и складируют.
нет, никогда не мыли.
Никто никогда её не моет для хранения. Она не будет так хранится-сгниёт и завянет и поморщится.
Я никогда даже перед чисткой не мою. Почистила, а потом уж мою.
Почему вы и ваши с большой буквы?
Людмила Попова Здравствуйте. Можно за него ответить?
Потому что, наверное, он обращается не к массе людей, а к каждому индивидууму, сидящему у своего монитора.
Нельзя мыть
Мытая может загнить.
Хорошо бы мыть, а потом хорошенько просушивать. Но обычно для этого нет условий (нет воды, погоды, времени и т. п.). Поэтому абсолютное большинство не моет. Иногда сушат, если земля была мокрая.
Соседи по даче всегда моют, весной продают, хорошая картошка
Катерина Чуйко
Никогда не мыли, просто просушивали всегда
Картошка, перед закладкой на зиму, НЕ МОЕТСЯ.
Нужно только хорошо просушить.
Тамара Шваб
сушу
Ирина Чураева
Не мою и вполне сохраняется осень-зима-весна в погребе
Не мою. Только перед чисткой
Моя Бабуля (ей 93 года, прожила всю жизнь в деревне) моет только ту, которую хранит в доме и планирует есть зиму. Остальную перед хранением подсушивает (если сырая и в грязи).
М&
Мадина <3
Хорошо хранится сухой картофель. Был ли он помыт перед этим, не имеет принципиального значения. Также важно создать правильные условия: температуру не выше +5°C (оптимальная +2-3°C), обязательно темное помещение с влажностью до 91% и наличием вентиляции, слой картошки не выше 1 метра.
Преимущества хранения мытого картофеля:
мытье позволяет сразу оценить состояние клубней перед закладкой (на чистой кожуре лучше видны дефекты), можно сразу убрать поврежденные или зараженные картофелины, которые сгниют сами, а потом испортят соседние;
у мытой картошки товарный вид, она не загрязняет квартиру, работать с ней на кухне проще и приятнее;
после хранения на очистку погреба уходит гораздо меньше времени, поскольку не нужно удалять остатки земли.
Недостатки:
при плохой сушке или повреждении кожуры при вымывании картофель портится быстрее;
вместе с мытьем и просушкой клубней на уборку урожая уходит больше времени;
требуется много воды, а потом и подходящие условия для высыхания.