Покупка и выбор продуктов

Самое вкусное блюдо из Тайской кухни (ну, имеется ввиду, что можно из имеюшихся в продаже продуктов сделать)

И рецептик, плиз.
Как то в магазине натолкнулась на кокосовое молоко, стало интересно, приготовила по этому рецепту, моим понравилось:
курица (филе, грудки) - 450г
кокосовое молоко (густое) - 600 мл
растительное масло - 2 cт. л.
чеснок - 2 зубчика
картофель - 1 шт.
лук репчатый - 1 шт.
желтая паста карри - 3 cт. л.
Нарезать куриное мясо кубиками. В сковороде "вок" разогреть масло и обжарить чеснок и лук до прозрачности. Подмешать пасту карри и обжаривать еще 1 минуту.
Подмешать половину кокосового молока и довести до кипения. Варить 5 минут, помешивая время от времени. Влить остальное кокосовое молоко и снова довести до кипения. Добавить картофель (очищенный и нарезанный кубиками) и куриное мясо.
Убавить огонь и варить 20-30 минут, пока курица и картофель не станут мягкими.
Готовое карри выложить на блюдо.
А еще делала свинину с грейпфрутом, по этому рецепту:
свинина (вырезка) - 500г
растительное масло - 2 ст. л.
чеснок - 2 зубчика
перец чили (маленький) - 1 шт.
сок лайма (или лимона) - 5 ст. л.
вода - 2 ст. л.
соевый соус - 2 ст. л.
мед - 2 ст. л.
грейпфрут (или помело) - 1 кг
мята свежая - 2 ст. л.
зеленый салат - по вкусу
жареный арахис - 2 ст. л.
для украшения:
веточки мяты
В большой сковороде (лучше в вок) разогрейте растительное масло. Свиную вырезку порежьте на отбивные и обжарьте с обеих сторон до золотистой корочки. Выложите мясо на тарелку. Уменьшите огонь.
Разрежьте перчик чили, удалите из перчика семена и тонко нарежьте. Добавьте в сковороду с маслом, в котором жарилось мясо, мелко нарезанный чеснок и перец. Обжаривайте, помешивая, 1 минуту. Снимите с огня, добавьте сок лайма или лимона, воду, соевый соус и мед.
Очистите грейпфруты от кожуры и белых пленок и разделите на ломтики. Каждый из них разрежьте на половинки. Порежьте свинину на тонкие ломтики и выложите на сковороду вместе с грейпфрутами и нарезанной зеленью мяты. Можно добавить нарезанную мякоть киви. Перемешайте. На блюдо красиво разложите листья салата, выложите сверху свинину. Посыпьте рубленым арахисом и украсьте веточками мяты.
Вообщето я не ем перец (мой организм его не принимает) поэтому в свинину я готовила без него, но и без него было оч интересный вкус. Мне нравиться сочетания вкусов - сладкий, кислый, соленый, горький и острый. Вот еще один рецепт он не тайский но где то рядом: свинина (карбонад) - 4 шт. ; черный молотый перец, соль - по вкусу; черная смородина (джем) - примерно 2 ч. л. ; имбирь (свежий) - кусочек корневища около 1 см; растительное масло для жарки. Мясо, если это необходимо, слегка отбить ножом (держите лезвие параллельно ломтику мяса) . Каждый кусочек посыпать черным молотым перцем. Сковороду прогреть, добавить немного масла. Обжарить мясо с двух сторон почти до готовности. С обеих сторон должна появится корочка, но внутри кусочек должен оставаться недожаренным. Черносмородиновый джем смешать с тертым имбирем. Не забудьте снять с корневища кожицу, и только после этого натереть на мелкой терке. Кусочки мяса разложить на противне, посолить и кисточкой или просто чайной ложкой размазать джем. Поставить противень с мясом под гриль на несколько минут, чтобы джем схватился. Если нет гриля, то прикройте мясо фольгой, чтобы оно не потеряло сочность. Готовые кусочки разложить на тарелки, на гарнир подать зеленый салат или овощи.
Виктория Крамарева
Лучший ответ
В Таиланде меня угощали местным, деревенским блюдом. Баклажан, кабачок и другие овощи (по вкусу) прямо навесу строгали в кипящую, соленую воду. После того как они сварились, выкладывали шумовкой на горку вареного риса. Было очень вкусно, правда, я тогда был голоден.
налови тараканов и обжарь в масле до готовности . И быстро и оч. вкусно. А главное дешево.
Tyuip Erty
Ирина Зимина Дегустировать будешь первый!
Блюдо почти тайское. Из-за дефицита тайских пряностей ;)

Ананас- яблоко- мандарин (кубиками) , грибы (можно шампиньоны отварить) , креветки (отварить, очистить оставив хвостики) .
Приправить лимонным или лаймовым соком, выложить в половинку ананаса без мякоти.
Stella Karayan
Тайский суп Том Ям
http://www.koolinar.ru/recipe/view/33838