Покупка и выбор продуктов
Что это за технология заморозки рыбы такая- дома при разморозке остается 50% от того за что заплачено?и вроде все законн
и вроде все законненько!
Итак, при размораживании 1 килограмм рыбы превращается, скажем, в 700 граммов продукта плюс 300 граммов воды. Как же призывать к ответу за такой "обвес"? В соответствии со статьей 14.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) , отпуск товара меньшего веса, чем он должен быть в соответствии с оплатой этой, квалифицируется как обман потребителей. Протоколы о подобных административных правонарушениях составляют должностные лица органов внутренних дел (пункт 1 часть 2 статьи 28.3 КоАП РФ) , органов государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей (ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ) . Координаты этих организаций должны быть в каждом магазине на стенде с информацией для покупателей. В случае подтверждения фактов, изложенных в заявлении покупателя, на администрацию магазина налагается штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей (ст. 14.7 КоАП РФ) .
Зато в рыбоизбыточных Скандинавии, Японии, Великобритании, Ирландии, Канаде, Нидерландах, на Тайване и во многих других странах доля льда в замороженной рыбопродукции не должна превышать 5-7 процентов от ее общего веса. Причем это должно обязательно указываться на упаковке. или ценнике. Если "ледовая" составляющая больше - тогда неизбежны конфискация товара, выплата полуторной, а то и двойной цены покупателю, да и крупные штрафы для производителя и торгового объекта. Вдобавок до 40 процентов ассортимента рыбы и изделий из нее в этих странах, в Японии и на Тайване - почти 70 процентов вообще запрещено продавать в замороженном виде.. .
Словом, надежнее для здоровья и выгоднее для кошелька покупать свежую рыбу. Лучше там, где ее добывают. Или там же ловить ее самостоятельно.. .
Купив однажды рыбу на 1кг воды с нее оттаяло 550 мг попыталась выяснить допустимые нормы намораживания в Роспотребнадзоре.. . только на 6-ом тел. номере там мне дали четкий ответ о допустимых нормах... вооружившись знаниями отнесла рыбу назад в магазин... деньги вернули и долго сетовали что это им так со склада привозят рыбу... .
ничего законного в 50% нет! Это просто к нам относятся так, как мы того заслуживаем.... Хотите поразвлекайтесь пытаясь выяснить нормативы наледи при заморозке в торгинспекции района, города, Роспотребнадзоре.... времени уйдет полдня! И только упертый добьется результата.... а упертых у нас мало. Они мешают жить чиновникам. На место "преступления" ни одна контролирующая организация не поедет все будут рекомендовать Вама принести им письменное заявление... и не факт что ломанут по Вашему заявлению на следующий день разбираться.
А давайте все таки отстаивать свои права потребителя и не лениться это делать правильно (не просто возмущаться на кухне подругам) ! На следующий день конечно никто не ломанеться разбираться (есть ведь у них график дел и других), письменное заявление или письмо заказное с уведомлением (коль лень относить самой) -это для того надо чтоб чиновники никогда не могли сказать что не получали писем) им надо, чтобы они могли на законном основании устроить ВНЕОЧЕРЕДНУЮ проверку магазина (типа есть притензия граждан к работе точки). И наказывают и реагируют, раньше даже по звонку выезжали инспектора (по обвесу колбасы например и отзванивались мне). Вобщем лично мне не всеравно и я не прикрываю свою лень тем что нет времени (сидеть в интере занимает больше времени чем накропать жалобу и скинуть по электронной почте или по простой отправить уж поверьте) и "говнясь"(извините) я иногда думаю о тех бабульках 80 летних что могут оказаться в такой же ситуации что и я, а так может потом их меньше обманут в магазинах и прочих заведениях.
саму мучает этот вопрос, деньги за ЛЁД отдавать то не хочеться
обильно поливают рыбу и креветки водой, замораживают и мы платим за эту воду.
Сейчас дешевле на рынке купить. Охлажденную. А от этой замороженной одна вода .
вот-вот, из 800гр (!!!) замороженого филе у меня осталось после отжатия воды 283гр, (специально взвесила) это как вообще???
тоже всегда возмущаюсь! стараюсь выбирать где потоньше наморожено...
не знаю как узнаешь на пешы