Покупка и выбор продуктов

Сроки годности товаров до или включительно?

Например указано 08.03.2018
Это до 8 он годен, тобишь 7 последний день или же 8 включительно и получается последний день.

В основном то пишут просто дату, а иногда "употребить до".

Как в каждом варианте правильно поступать?
включительно, но лучше ДО
ST
Saniya Tursyngazy <3
5 977
Лучший ответ
"до или по" какая разница ведь никто не знает сколько времени до начала реализации продукция лежит на складах...
Знаете тут очень много разных факторов если товар хранился с соблюдением всех нормативов для этого товара то + 15 20% после числа гарантированный производителем это страховка производителя на всякий случай А вот если молочку поддержали на солнце Так она в день изготовление может протухнуть
Ольга Кучерова
Ольга Кучерова
76 895
написано ДО 8.03,оно и годно 8 марта, а завтра уже усё))
Светлана )))
Светлана )))
62 682
Включительно. То есть, если написано 08.03.2018, то 8 марта оно еще может находится на прилавках.
Татьяна Обухова нет не может
До это включительно, по 30 это 29 заканчивается
АО
Анна Орлова
24 774
Аля Еремина Ничего подобного.... "До" это ДО НАЧАЛА, а по это ПО 30, что считается включительно
Включительно.
Мало того, после окончания срока годности продукт не превращается в тыкву и его вполне можно употреблять в пищу.
А, при нарушении сроков хранения, вы получите испортившийся продукт с неистёкшим сроком годности.
это весьма условный срок, все зависит от правильности хранения, иногда товар портится даже до окончания срока, а мне доводилось есть тушенку 15 - летнего возраста и на вкус и качество она на порядок лучше чем то что продается в магазинах
БU
Бижу Ukkz
9 739
Вот читаю это все, и поражаюсь... Вот только Альтер Займ, что-то годное написал. Если продукт годен ДО 08.03.18, то ЕГО обязаны в магазине снять с прилавка до 00:00:00 8.03.18. То есть, его нужно снять 07.03.18, а не 08.03.18. Если он стоит на полке 08.03.18, то это уже ПРОСРОЧКА!
Офигеваю сколько безграмотных людей у нас в стране...
ГК РФ 473 ст. Срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.
указывается дата «до» наступления которой товар пригоден, соответственно при наступлении даты (с 00 часов 00 минут 8 марта) он НЕ ПРИГОДЕН к использованию
Татьяна Обухова верно. то есть 8 числа он не годен!!!!
согласно ст. 473 указывается дата «до» наступления которой товар пригоден, соответственно при наступлении даты (с 00 часов 00 минут 8марта) он не пригоден к использованию. Статья 473. ГК РФ. Исчисление срока годности товараСрок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию. «ГОСТ Р3.
Maya Elimanova
Maya Elimanova
119
Включительно. Продукт может сохранять свой вид и быть съедобным и дольше, если следовать условиям хранения.

Похожие вопросы