Покупка и выбор продуктов
как торговаться на базаре? Правильно.
Сколько % сбивать если ли какие то уловки или волшебные фразы которые могли бы заставить продовца уступить в цене? как начать разговор что говорить ?
Если бы тебе кто то и решил здесь дать урок красноречия в торговле, то это у него заняло бы несусветное количество времени. Без обид.
Импровизируй
Сказали цену 100
говори 50
продавец 80
ты 70 и стой на своем ,,,
не нравится ему - уходи...
все равно окликнет ***
говори 50
продавец 80
ты 70 и стой на своем ,,,
не нравится ему - уходи...
все равно окликнет ***
я никогда не оговариваю товар - на нём остаётся негатив и мне же его потом есть придётся и продавцов злых не люблю чтоб потом их злобой не давиться
если цена не устраивает отхожу к другому продавцу - как правило нахожу то что меня устраивает и по цене и по качеству -а за него можно и переплатить
Нет уже тех базаров, где можно торговаться. Больше наемные продавцы торгуют. Можно выклянчить пять рублей, на них же тебя и обвесят. Да и конкуренты по башке настучат, если продавец снижает цену на товар. Ради десяти рублей разводить все эти ...на фиг.
Тамара Пастажан
Есть! Нужно ПРАВИЛЬНО покупать! К примеру: картофель 30 руб. /кг., Уступите по 25 руб., но куплю 10 кг. Это к примеру. Мы на Кавказе так помогаем продавцам, чтобы самим взять дешевле.
на 50% дешевле говори, возьму (если много надо, а не один помидор).
Не отдаёт - уходи с лицом топором. Другой отдаст.
Он те будет про своих "детей некормленых" - а ты про своих.
И придёте к консенсусу. Главное- не меньжеваться, ТОРГ - это нормально))
"Деньги сэкономленные есть деньги заработанные" (Генри Форд)
У меня мамка умела торговаться-сразу половину срезала и товар чуханила
Чодураа Балчым
это прекрасное качество. то ли гены- то ли воспитание- не ясно
Тамара Пастажан
Вашей маме зять не нужен?
ПОдходишь смотришь что вещь интересная, и стоишь такой типа думаешь купить или нет хз. а потом говоришь цену процентов на 30 меньше и говоришь что мол у тебя только столько с собой. если даже скажет типа нет походи потом вернись скажи ну что ты продашь и продаст. мы в юности напрактиковались
Это с опытом приходит.
УМЕЕТ ЛИ ТВОЯ МАМКА ТОРГОВАТЬСЯ НА БАЗАРЕ? СМЕШНО. КОНЕЧНО ЖЕ НЕТ.
ПОДОЙДЕТ К ПРИЛАВКУ СМИРЕННАЯ, ПОНУРЕНЬКАЯ: "ПОЧЁМ ГОВЯДИНКА?" ЕЙ С УСМЕШКОЙ: "НУ 500". ОНА РОБКО, БОЯСЬ ДЫШАТЬ: "ДАВАЙТЕ ЗА 400". ЕЙ, ЧЕРЕЗ ПЛЕЧО, ОТВЕРНУВШИСЬ, МОЛ, ПРОХОДИТЕ ДАЛЬШЕ, ЖЕНЩИНА. БАЗАР НЕ ДЛЯ ТАКИХ КАК ВЫ. БОГ БАЗАРА НЕ ПРИНИМАЕТ ТВОИХ ЧАЯНИЙ. В НАШЕМ БАЗАРНОМ ПОДЛУННОМ МИРЕ, ТЫ ЛИШЬ ГОСТЬ ГИПЕРМАРКЕТНОЙ ЭПОХИ. СЛЫШНО, КАК ГОГОЧУТ В СОСЕДНЕМ РЯДУ ГРУЗИНЫ. ПАХНЕТ ФИНИКАМИ, ЛАВРУШКОЙ, ПОРАЖЕНИЕМ ТВОЕЙ МАМКИ. ЕЙ НАКЛАДЫВАЮТ ДУРНОЕ, ЗАСКОРУЗЛОЕ, КИЛОГРАММАМИ, ЗА 900, ОНА В СЛЕЗАХ ВОЛОЧИТ СУМКИ ДОМОЙ, ЧТОБЫ ТАМ ЗАМОЧИТЬ И НАСТРУГАТЬ ХОТЬ КОТЛЕТОК.
ТО ЛИ ДЕЛО МОЯ МАМКА.
ЗАПЛЫВАЕТ В БАЗАР ПЛАВНО, БЕЗ РЫВКОВ, ВЗГЛЯД СВЕРХУ, ОТ ВОРОБЬЕВ НА СТРОПИЛАХ ДО БЕТОННОГО ЗАХАРКАННОГО ПОЛА. СЛЕВА НАПРАВО. ХОЗЯЙСКИЙ. ДЕЛОВИТЫЙ. ПО ДИАГОНАЛИ. ПЛЫВЁТ КАК ПАВА, СЛОВНО ТУНЕЦ ПО ИНДИЙСКОМУ ОКЕАНУ. ПРОДАВЩИЦЫ СКЛОНЯЮТ ГОЛОВУ: "СЮЗЕРЕНЫ ПОДТЯНУЛИСЬ".
ТОТ ЖЕ ДИАЛОГ. ТА ЖЕ ПРОДАВЩИЦА. ВЕРХНЯЯ ГУБА В БЕСКРАЙНЕМ ПРЕЗРЕНИИ ВВЕРХ. НИЖНЯЯ ЕЛЕ ОТКРЫВАЕТСЯ: "ПАААЧЁМ МЯСО ТО?"
ПРОДАВЩИЦУ ХЛЕЩЕТ ПОТОМ. "350". И ТУТ МАМКА РАСКРЫВАЕТ КАПЮШОН, СЛОВНО КОРОЛЕВСКАЯ КОБРА.
"ЭТО ЗА ГНИЛЬЕ ВОН ЭНТО?" СМЕЕТСЯ. ПОД СВОДАМИ БАЗАРА ГРОМЫХАЕТ МАМКИНЫМ СМЕХОМ. В НЁМ ВЕЛИЧИЕ ПОЖИВШЕЙ ЖЕНЩИНЫ, ПОЧТИ ВИНДЗОРСКАЯ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ. ВЫ КОГДА-НИБУДЬ ПРОБОВАЛИ СПОРИТЬ ЗА ЖИСТЬ С ЧЕЛОВЕКОМ, КОТОРОМУ 400 ЛЕТ?
"ДА ТУТ ПРОЖИЛОК НА ПОЛКИЛО. КОСТЬ ВОН. ДОХНУЛО ПРЕЛЫМ ЛУКОМ. Я ТАКОЕ МЯСО. КОШКАМ. НЕ ДАМ. ЦВЕТ СИНЮШНЫЙ. ОТ ТАКОГО МЯСА ОФИЦЕРОВ НА ПОТЕМКИНЕ ПОСТРЕЛЯЛИ. ЗАКОПАЙ ЕГО В СКОТОМОГИЛЬНИКАХ. ЕЙ БОГУ. КАК БЫ ГРЕХА НЕ ВЫШЛО." МАМКА В УЖАСЕ ГЛЯДИТ НА МЯСО.
ПРОДАВЩИЦА ПАДАЕТ НИЦ. БОГ БАЗАРА ОЗАРЯЕТ МАМКУ ЛУЧАМИ.
БАЗАР РУКОПЛЕЩЕТ. МАМКА БЕРЕТ МЯСО ЗА 200 И ПОМОЛЕКУЛЬНО, ПОАТОМНО ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ ИЗ БАЗАРА НА УЛИЦУ, ГДЕ СНОВА СТАНОВИТСЯ ОБЫЧНОЙ, ПУСТЬ И ОЧЕНЬ СЛАВНОЙ ЖЕНЩИНОЙ.
КОГДА ВЫБИРАЕТЕ МАМКУ, ДРУЗЬЯ, ПОТРАТЬТЕ 10 000 ЧАСОВ, НАБЛЮДАЯ КАКОВА ОНА НА БАЗАРЕ. ОКУПИТСЯ СТОРИЦЕЙ. (с) Юрий Вафин
ТО ЛИ ДЕЛО МОЯ МАМКА.
Тамара Пастажан
Вашей Маме зять не нужен?