Покупка и выбор продуктов
сыровяленные и сухие колбасы Насколько необходима нитритная соль для изготовления колбас ветчин
Срок хранения увеличивается, предотвращает ботулизм, цвет сохраняет красный, но она придает кислый привкус
Если колбаса кошерная то в неё не кладут, а значит срок хранения не более недели, и цвет не будет красивый. а значит не купят. люди же красоту хотят а не здоровье
Вообще не нужна. Она нужна для сохранности.
Нитритная соль стоит 380 рублей за 1 кг. Нитритная соль для колбасы представляет собой смесь нитрита натрия с поваренной солью. Такое сочетание в определенных пропорциях позволяет подавлять рост патогенных бактерий и предотвращает появление в пище токсинов ботулизма. Что немаловажно, если вы собираетесь готовить колбаски в домашних условиях. Нитритной соли в количестве 100 грамма вам хватит для приготовления 3,5-4,5 кг колбасных изделий.
Сегодня нитритная соль заменила селитру, еще более опасное соединение
Для колбас необходима в качестве консерванта
Поэтому вопрос надо ставить по другому. Так ли необходимы покупные колбасы и ветчина в нашем рационе если есть возможность купить нормального мяса?
По мне так надо максимально ограничить себя от такой еды
Она прежде всего препятствует размножению в готовом продукте разных болезнетворных организмов и бактерий и при этом придает продукту красивый вид и вкус
На ю-тубе кто-то показывал процесс изготовления сыровяленой колбасы где вместо нитритной посолочной смеси добавлялся коньяк. Можете поискать рецепты на эту тему. Насколько я понимаю, изначально крепкий алкоголь убивает бактерии и далее в процессе сушки испаряется, но придает приятный аромат, а не кислый вкус, как нитритная соль.
Для консервирования необходима. Еще в средние века консервировали мясо селитрой.
Что тогда, что сейчас, это мера вынужденная. для более долгой сохранности продукта.
Но сейчас есть более экологичные способы сохранения мяса - морозильники.
Кстати русская традиция хранить мясо в ледниках изначально здоровее и полезнее, чем всякие европейские солонины и хомоны.
Именно из Европы пошла мода шпиговать продукты всякой гадостью для их сохранности.