Покупка и выбор продуктов
А вот что хочу спросить у Вас уважаемые яйце-поедатели и яйце-любители)) Навеяло тут вопросом о яйцах.
Вот Вы когда яйца покупаете в магазине, соответственно обращаете на сроки годности, на категорию и всё такое. Ну а если Вам, допустим пристало купить яйца домашние, как тут Вы обойдетесь, уверенны-ли в том, что Вам не подсунут яйца сроком недельной или того хуже 2-ух. недельной давности. Не будете-же Вы ходить с тарой и водичкой чтобы проверять на годность (утонут, всплывут-ли)? Просьба огромная, нелюбящих, не употребляющих по каким-то либо причинам, или-же имеющих свое подсобное хозяйство, или кого-то родственники спонсируют домашними яйцами- не утруждаться не отвечать, тут и так все ясно.
свежее яйцо видно .. скорлупка светится матовым блеском .. не блестит ..по поверхности свежего яйца ещё не разрушенная пленочка она и придает матовость
найдите себе постоянного продавца. на первый раз купить пяток яиц и проверьте их. если это хутор - им не выгодно терять не многих постоянных клиентов. это не рынок, где клиенты -проходящие мимо случайные покупатели.
Елена Семенова
мне-ненана., у меня свое хоз-во))
Алена Ярославцева
ну, значит сами все знаете. понравился ваш плов. сразу видно масстера!
Нет на рынке домашних (((
Елена Семенова
Эт ты зря Анатоль)) У нас в райцентре все бабки с домашними приходят, и тем более я их всех знаю, тоже держат птичий двор.
Псевдо-"домашние" не покупаю уже давно. Есть один ларёк неподалёку от работы, где всегда свежие яйца, с чёткими штампами, с ярким желтком и хорошим белком, и - что немаловажно - меня там знают как постоянную покупательницу и просто не станут рисковать подсовывая "брак"...)
Елена Семенова
Женя, не боитесь покупать яйца с ярко-выраженным желтком? Яркий тон желтка – не показатель свежести, натуральности и особой ценности яиц. Это всего лишь влияние пигмента. Некоторые птицефермы специально добавляют в корм птиц химические вещества. Они-то и влияют на тон желтка как натуральные пигменты.
Самый проверенный, известный и рекомендованный метод: потрясите яйцо.
Если при встряхивании вы не услышите посторонних звуков, то можете смело употреблять яйцо в пищу – оно свежее. Если же при этом слышны всплески или хлюпанье, значит, что внутрь яйца попал воздух и расширил естественный воздушный пузырь. Такое яйцо есть уже нельзя.
ну к примеру
если меня обманут подсунут однажды нехороший товар-я более не пойду покупать к этому человеку, да еще по секрету всему свету доложу про такого совестного таргаша...
в общем бизнес не пойдет...
А большинство горожан или случайных людей просто не смогут купить деревенские яйца. Деревенское подворье ограничено. Что-то ест хозяин с семьёй, у него, как правило есть родственники. Есть соседи которые не держат кур (очень может быть) или хорошие знакомые как, например Я-на. До минирынка они просто не дойдут, да и стоять там нет времени ни у кого (а сейчас ещё и за место платить заставят). Так что, считаю, 99% "деревенских" яиц которые продают бабушки у гастрономов куплены внуком на ближайшей продуктовой базе.
Ну, а если уж случилось чудо - опущу в солёную воду и посмотрю. И в любом случае варить не менее 10 минут после закипания. И предварительно все мыть в горячей воде с хозяйственным мылом.
Я перестал покупать такие. После того, как стали продавать "фермерские" со штампами птицефабрик. Но в 1,5-2 раза дороже
Елена Семенова
Ума у них не хватило чтобы штамп перекисью содрать ?)))))
Мне домашние яйца привозит раз в неделю проверенный человек
Всегда свежие
На рынке могут и магазинные за домашние выдать
Всегда свежие
Елена Семенова
Вы уверенны в свое знакомом проверенном человеке, одно дело когда это бабуля родная или мама или сестра, а тут-знакомый всего навсего))
я доверяю только магазинным
тщательно высматриваю дату только на перепелиных - для ребенка
нам набираю не глядя
Не покупаю домашние, покупают посвежее и СО. Не понимаю вопроса. Там пишут срок.
Чувааак! Ты отстал от жизни. :-D
Вообще-то в магазинах и на рынках в Москве давно стоят устройства для просвета яек. Если эмбриона нет и не мутные - значит годятся.

ТОРГОВЦЫ ДОМАШНИМИ ЯЙЦАМИ НЕ БУДУТ МАХЛЕВАТЬ, А ИНАЧЕ ПРОСТО У НИХ БЫ ПЕРЕСТАЛИ ПОКУПАТЬ, ОНИ ЖЕ ТОЛЬКО И СТАРАЮТСЯ ХОРОШЕЕ ПОДСУНУТЬ ЛЮДЯМ
За что такая дискриминация?
Яйца надо брать у хорошо знакомых людей. С ограниченным выгулом.
Часто езжу по деревням, видела. Кого только нет в хозяйстве: козы, куры, водо плавающие, а рядом мусорный контейнер. Куры там с петушком пасутся и тут же кура"потеряла" яйцо. Догадаться не сложно какой продукт на выходе.
Да и по внешнему виду хозяев можно понять про санитарию.
Вот поэтому такие яйца- покупаю только у знакомого.
Так, чтоб купить абы у кого в деревне- нуивона*уй.
Елена Семенова
Ко мне приезжайте, я всегда датирую яйца, для себя особенно. Зачем я так делаю-наверняка поймете меня))