Покупка и выбор продуктов
..Вопрос к знатокам мёда.. какой выбрать мёд..
..майский или тот.. который 15 августа качали...? аот сегодня надо мне ответ дать.. какой мёд я брать буду.. я остановилась на майском.. думаю что он по свойствам своим лучше..
Любая информация, рассчитанная на широкую публику, выдает следующее: майский мед содержит нежные ароматы первых весенних цветов. Однако не обольщайтесь. Содержать то он их содержит, но человеку судить о вкусовых качествах такого меда доводится весьма редко, а уж в продаже встретить и того реже. По одной простой причине: ульи в весеннее время превращаются в ясли, где в шестигранных ячейках выводятся тысячи маленьких пчелок, требующих для своего роста и развития сладкого цветочного нектара и пыльцы. И ни один (нормальный, радеющий за свою пасеку) пчеловод не станет откачивать мед весной и тем самым переводить пчелиную семью в режим строгой экономии корма. Потому что один килограмм меда, отобранного у пчел весной, обойдется в десятки недополученные летом. Так что майским медом называют, как правило раннелетние сорта меда, а само название "майский" повелось с прошлых веков и связано со старым летоисчислением на Руси, когда как известно, май начинался на две недели позже, чем сейчас. В средней полосе начинают откачивать мед в первой половине июня, на юге, при благоприятных условиях, - в первых числах июня, после того как отцвела акация.
А в зимние месяцы ситуация с майским медом просто напоминает бал - маскарад. Поскольку все знают, что мед бывает майский и еще какой то, и все непременно хотят приобрести майский. Естественно, что на майский цена здорово превышает цену на "другой". А вот что назвать майским решает сам пчеловод. Логика при этом очень простая: греется мед, севший крупным кристаллом (ну например подсолнечниковый), товарная ценность такого меда очень низка, поскольку по консистенции он напоминает сахар, и продать его чрезвычайно трудно. В продаже этот мед обычно самый дешевый, и как не парадоксально и самым дорогим (после разогрева, и продажи под видом майского!).
смотря какая погода была. если не было засухи и дождей то можно и летний
привет) бери по полторашке каждого)
В средней полосе в мае медоносы не цветут. В любом случае лучше поздний мед
Маша Максименкова
.только что принесла.. взяла тот который 15 августа качали...
Я не знаток профи. Но взяла бы ( беру/заказала себе) августовский.
мне больше нравится 15 августа
Самый простой выбор, это купить мёд в ярмарке. Брать там где стоит очередь. Народ не обманешь. Что касается разных методов проверки, без лабораторных проверок выбрать натуральный мёд очень трудно. По производителю, самый лучший мёд это Башкирский мёд.
Здаётся мно, что майский таки в августе и качали...

Маша Максименкова
..это соседи.. качали в конце мая.. но мне не на что было его купить...
в этом году очень рано стало тепло, и мед майский уже загустел, те практически дошел до кондиции, августовский еще только доходит, если вы хотите жидкий, берите августовский, но можете и нарваться на подделку, да кстати если вам говорят что из акации, то попросите показать, на карте откуда пасека и где там акациевые рощи
Маша Максименкова
..да мед соседский... просто спросили какой мне нужен...
"майский" в-основном с пырея. акации и липы. "Августовский "(середина июля) - разнотравье. Более поздние кАчки - гречиха и подсолнух (темный и немного горчит) Решать Вам...
Mano Todadze
можете описать цветы "пырея" и какая продуктивность нектара у него с гектара?
Майский почти не кристаллизуется...
Мы покупаем у своей знакомой в конце августа.... цветочный мед.... а в прошлом году цены в нашем регионе выросли бешеные и мама пошла на МЕДОВУЮ ЯРМАРКУ (20 августа), куда приезжают торговать башкирским медом из БАШКИРИИ.... меда было много разного.... и главное дешевле, чем наш местный... мама купила мед из расторопши и цветочный... вкус меда был совсем другой, чем наш....
Маша Максименкова
..я купила августовский разнотравье.... 3 литра 2400..дорого.. но куда без меда то...
важно какой вы любите. я только липовый, например.
Свежекачанному, предпочитаю зрелый, от владельца пасеки)
Весеннего мед - чаще всего уловки. Учитывая достаточно холодную весну во многих регионах, я бы не рисковала. Для меня лучшим медом является башкирский липовый. При соблюдении всех норм хранения не засахаревается и не оседает более года
Говорят, сентябрьский. И брать у людей с пасекой. И то обдурят. Два брата: у одного хороший мёд, а другой химичит, какие-то крупинки.
Одинаково
Побольше и желательно с сотами ...
майский мёд-фуфло! зачастую под "майским мёдом" продают всё,что имеет хоть малейший запах мёда. у нас только один медосбор-июльский и одна качка с 10 по 15 августа.
Маша Максименкова
..поздно.. (.. уже купила.. и именно майский.. я брала у соседей.. они спросили какой ну я подумала и выбрала.. а качали они еще 15 августа.. может и правда надо было августовский брать... ну че теперь..)..