Першение, запах, приторность - не показатели качества мёда. Сортов несколько десятков в нашей стране и все они разные, если судить по этим критериям. Пенка с пузырями - признак брожения меда; при растирании пальцами мед должен впитаться (буквально полкапельки), мед без примесей в банке (в которой продают потребителям) не должен выпадать в осадок, карамельный/жженный вкус (не стоит путать с терпкостью) говорит о том, что мед подогревали, Если мед капнуть на бумагу и останется мокрое пятно, то скорее всего в составе есть сироп; если в чашку воды добавить стол. л. меда и капнуть уксуса, то можно узнать есть ли в меде мел (произойдет реакция).
По кристаллизации сложно судить о качестве меда: свежий мед быстро густеет, если не соблюдать температурный режим, так же как и мешаный с сахаром мед через месяц в тепле станет комками. Но не забывайте, что каждый сорт по-разному засахаривается.
Покупка и выбор продуктов
Выбор меда - как правильно выбрать мед и как по каким признакам узнать, что мед натуральный, качественный, без примесей?
Тамара Осипчук
http://medicina.dobro-est.com/myod-kak-otlichit-nastoyashhiy-myod-ot-poddelki.html
Покупать на пасеке у знакомых В магазине всегда что то намешано
По вкусу и запаху, натуральный мёд как правило не приторный, слегка горчит, пахнет цветами.. Достаточно раз попробовать и вы уже никогда не ошибётесь..
знакомый пасечник или по рекомендации.
все клянутся в САМОМ высоком качестве, но как там на самом деле...
Есть какая-то тема.. Недавно лайвхак в инете смотрел. Запилите в ютюб, не помню. Помню только, что он не должен быть жидким и светлым.
Саида Касымбаева
свежевыкатанный мед ВЕСЬ жидкий...
В мое детство на рынок мама брала химический карандаш. Натуральный мед не изменит цвет карандаша. Хотя, где сейчас можно найти такой карандаш?
Попробуйте немного на вкус. От натурального мёда лёгкое першение в горле
Добавь уксус. Будет реакция, значит с добавками. Ничего не будет, то нормальный.
Тамара Осипчук
что за реакция такая быть должна?