Покупка и выбор продуктов

Как правильно выбрать мёд?

Могу рассказать, т. к. знаком с этим немного.
Итак про рынок.
1) Никогда не покупайти жидкий мед раньше июля-августа месяца (так называемого, майского меда не существует)
2) Чем холоднее весна и лето, тем позже на рынке появляется свежий мед
3) Лучше всего брать закристализованный мед, т. к. жидкий чаще всего является растопленным.
4) Мед выбирают по 3-м признакам: запах, вкус и цвет.
5) Просите накладывать мед из той емкости, из которой пробовали, т. к. в налитой/наложенной банке может оказаться другой мед.
Закристализованный мед можно превратить в жидкий в домашних условиях. Топится он на водяной бане, т. е. накладываете мед в какую-либо емкость, ставите ее в кастрюлю с водой, кастрюлю на огонь. Температура воды не должна превышать 40 градусов (чтобы палец терпел) . Мед надо помешивать.
Правильно распущенный (растопленный) мед со временем кристаллизуется.
Весь остальной выбор сугубо индивидуален. Если вам нравится темный мед - берите темный (некоторые ошибочно думают, что он гречишный, но часто это не так) , если жидкий - берите его и т. д.
На вкус и цвет товарища нет.
И запомните: не храните мед в полиэтиленовой/пластмассовой таре. Старайтесь не брать мед из пластмассовых фляг, лучше из аллюминиевой. Просто в меде содержаться органические кислоты, которые вступают в реакцию с пластмассой. В результате вырабатываются вредные соединения.
Кстати, мед лучше всего хранить при комнатной температуре в темном месте в стеклянной таре.
Совет первый. Берите по знакомству. Спросите у своих знакомых, у кого на протяжении нескольких лет они берут мёд? У порядочных пчеловодов, которые следят за качеством своего мёда, как правила весьма обширная клиентура. Из года в год он следит за своей репутацией, а слава о его мёде расходится довольно далеко.
Совет номер два. Найдете лабораторию Вашего района или области где делают анализы на продукты питания и выдают соответственные сертификаты. При разговоре скажите следующее: "Мне нужен мёд для лекарства. У кого Вы посоветуете мне купить? " Довольно часто сотрудники лаборатории сами покупают мёд у этих пчеловодов.
Пчеловоды должны делать анализ мёда. Покупая мёда, если есть такое желание, Вы имеете права попросить у пчеловода показать сертификат качества. В нём записаны сведенья о составе мёда (на сколько мёд густой, на сколько питательный. Есть ли там примеси или добавки, как искусственные так и естественные, которых там быть не должно. Так же в ней Вы найдёте ещё ряд полезной информации) .
Совет номер три. Вы пришли на пасеку к пчеловоду чтобы купить мёд. Посмотрите на размер пасеки, а затем спросите сколько мёду пчеловод получил с этой пасеки. При желании и возможности подобную информацию можно получить и у соседей пчеловода.
Уловка вот в чём. Если на пасеке находиться, грубо говоря, 5-10 ульёв, а пчеловод взял с них 2-3 тонны мёда, то ясное дело у него фальсификат. Хотя здесь есть одно исключение. Если год для пасечников был более чем урожайным и все пчеловоды буквально залились мёдом, то, как говорят в народе – всё может быть.
Совет номер четыре. Если пасека пчеловода состоит из 50-100 ульёв и больше, то вероятность покупки с неё фальсифицированного мёда значительно уменьшается. Почему?
В первых. Пчеловод и так получить достаточное количество мёда.
Во вторых. Изготовление поддельного мёда занимает много времени, а его нет, так как всё время уходит на обработку пасеки. Проще говоря, чем больше пасека у пчеловода, тем выгоднее и безопаснее для покупателя.
Совет пятый. Опасайтесь дешевого мёда. Помните что мёд продукт дорогой и у него, как у всякой качественной вещи, должна быть соответствующая цена.
Валентина Плачкова
Лучший ответ
Нужно быть либо экспертом (тогда таких вопросов не возникнет) , либо просто брать в надежном месте.
Ложкой. Можно пальцами, тоже вкусно.
при помощи химического карандаша, где он не растворится то настоящий мед, с бобавками стержень становится синим, на вкус бесполезно, на языке останется вкус меда который попробовали первым
без попробывания нифига не выберешь, натурпродук т. е. не бодяженный мёд, его когда ешь, то ежели языком по зубам провести, то возникает такое характерное осчущение ихой скрипучести
чтобы после него в горле першило, а если добавить йод, чтобы мёд цвет не менял. станет синим, значит подделка
При наливании чтоб стелился ленточкой ну и соответственно першение в горле.
говорят лучший - майский разноцвет
Ольга Исаева
Вообще по запаху и по першению в горле.