Покупка и выбор продуктов

подскажите пожалуйста как правильно выбрать хорший мёд

Гг
Секреты медового выбора
Выбирать мёд следует предельно внимательно. Особенно на рынке. Качество мёда можно определить по многим критериям. Например, по запаху. Настоящий мёд ароматен, его запах ни с чем другим не спутаешь. Мёд с примесью сахара пахнет подслащенной водичкой.

Второй критерий – это вязкость. Качественный мёд стекает с ложки равномерно, образуя на поверхности бугорок. Фальшивый – быстро, с брызгами.

Третий критерий – это консистенция. Никаких комков, крупиц, настоящий мёд по консистенции нежный. А фальшивый мёд при растирании в руках образует комочки.

Порой ловкие продавцы добавляют в мёд, чтобы он казался гуще, муку, крахмал, крахмальную или свекольную патоку и даже мел. Что найдешь на дне покупки – сразу не угадаешь. Но попробовать можно. Попросите у продавца ложку и копните поглубже в банке. Мёд обладает бактерицидным свойством, поэтому не слушайте восклицания продавца: «Весь мёд перепортите! Еще чем заразите» .

Достаточно растворить немного мёда в воде. Если добавить туда пару капель йода и вода станет фиолетовой, будьте уверены: мёд «подсластили» крахмалом. А если в воду с мёдом добавить немного уксуса и жидкость зашипит, то там точно мел.

Чтобы выявить в мёде другие примеси, опустите в него проволоку из нержавейки. Если проволока останется чистая, то мёд натуральный.

Но главный индикатор хорошего мёда – это Ваши вкусовые рецепторы. Качественный мёд равномерно, без остатка растворяется во рту, на языке не должно оставаться крепких кристаллов или сахарной пудры. Кроме того, он всегда чуть терпкий и немного «дерет» горло.

Очень густой мёд – нормальное явление. Золотое лакомство часто кристаллизуется. Все зависит от углевода, который преобладает в банке. Глюкоза «застывает» быстрее, фруктоза – медленнее. Вернуть мёду жидкое состояние можно путём роспуска – просто нагреть на водяной бане до температуры в 35 градусов. Но тогда мёд потеряет многие целебные свойства.
Назира Мырзабаева
Лучший ответ
если вкус нравиться, то бери.
Людмила Зорина
Стекать с ложки должен непрерывной струйкой, при рассасывании небольшое першение в горле (пощипывание).
Наталья Т
Поверьте мне (конечно на слово), хороший мед почти не как не отличить от поддельного. Мои родители держут пасику. Все эти высказывания про то что должен першить во рту при глотании, то что при наливании должен литься лесенкой, то что нужно опустит в мед деревянную палочку намоченную в молоке-БРЕД. Только у честных и хороших знакомых вы купите настоящий мед и единственный критерий и то не 100%-в литровой банке должно быть меда минимум 4кг
Лаура Ким
что бы сладким был.
Olga Vasilenko
Когда пробуешь мед в горле должен ощущаться вкус терпкости.
В любом меде есть влага чем ее менше в меде тем он качественнее!!!! Определяется влага химическим карандашом или капните мед на бумажную салфетку чем менше орион вокруг капли меда тем менше влаги!!! !
А вообще: Попробывал.... Понравился.... Купил.... А если не нашел_________
покупай себе пасеку и будеш с медом своим!!! !
Павел Бойко
свежий и хороший мед когда его наливаешь он должен такой лесенкой наливаться и звук как бы трескаеться тихо... осадка не должно быть
Saltanat Kengebulatowa
Мёд бывает жидким только в августе, когда его качают. А потом он становится светлыми и затвердевает.
***наташа*** Ермакова Хороший, качественный мед в августе уже садится - затвердевает.
покупайте цветочный и по вкусу, ваш вкус вас никогда не обманет!
Ekaterina Aleksandrovna