Покупка и выбор продуктов
Чистый мед всегда прозрачный и незамутненный. Его вязкость можно изучить, опуская в посуду тонкую спицу или палочку, вслед за которой он будет тянуться длинной нитью, а прервавшись, опустится целиком, образуя на поверхности продукта «башенку». Подделка поведет себя, скорее, как клей, стекая и капая со спицы, может даже создавать брызги.
Отличить натуральный мед можно по его густоте, которая должна соответствовать сортовой характеристике. При температуре в 20°C качественный продукт при наматывании на ложку накручивается, словно лента, длинной полосой и в определенный момент прерывается. Структура его достаточно нежная, при растирании в ладони он впитывается в кожу.
Качественный цветочный мед содержит не более 5% сахарозы, падевый – не более 10%. Повышенные ее количества можно определить только в стенах лаборатории. Некоторые особенности внешнего вида и свойств продукта должны насторожить покупателя и при беглом осмотре, заставляя заподозрить подделку:
запах несвежих сот;
невыраженный пресноватый вкус;
слишком жидкая консистенция для свежего меда или клейкая, липкая и густая для длительно хранившегося продукта.
вопрос про мед
Очень люблю сладкое, особенно мед, но никак их тестов проводить не умею, да и не хочу. Как научится выбирать натуральный мед желательно без сахара? Есть знакомый пасечник, так вот он сказал что если не подкармливать пчел медом в замен отобранного то пчелы умрут от голода т. е. сахар в себе нормао_0. По поводу цены другой знакомый пасечник говорит что цена меда не должна быть высокой, ибо это значит обман.

запах несвежих сот;
невыраженный пресноватый вкус;

ЕСли есть знакомый пасечник так и покупайте у него
Беру в магазине и голову не морочу...
друг держит пасеку и продает мёд японцам. матерится на них постоянно. =те приезжают со своими лакмусами . выборочно покупают мед. одну флягу купят, вторую нет. а он говорит что с одного улея выгонял
Дарья Романова
Две фляги с одного улья пиздобо** русское народное слово максимум до убийство семьи можно с улья получить 50 кг и то в очень хороший год и это максимум Какие нахуууй две фляги на 70 л
проще свою пасеку завести. как и свою корову. Только тогда будет всё 100% натуральное, без обманов и нежелательных ВАМ примесей.
А искать выискивать, надеяться и верить - Б Е С П О Л Е З Д Н О ))
мёд лучше выбирать северный, причем - цветочный, луговой, лесной.
мёд лучше всего несладкий ( не сильно сладкий по сравнению с другими) и с кислинкой
Съездите в Коломенскую ярмарку мёда и купите натуральный мёд, они до 18 марта работают.
Москва, Проспект Андропова, 39, музей-заповедник Коломенское, ярмарочная площадь.
Химический карандаш найди .
Его советская промышленность выпускала.
Мед не меняет окрас при погружении в него грифеля.
Если пошла синька-мед фуфлыжный.
Его советская промышленность выпускала.
Если пошла синька-мед фуфлыжный.
Лиза Егорова
Этот тест только на добавление крахмала и воды.
Натуральный мед дает горькое послевкусие. Не все пасечники подкармливают пчел сахаром. Мой отец не дает сахара
Анжела Степанюк
у моего деда была пасека на 50 ульев.. он не кормил пчел сахаром.. атм поля были.. и сеяли поля эти каждый год.. вот и меда было полно!
Не друг он тебе этот Пасечник рванина позорная он таких раньше на спицу сажали а сейчас их называют бызнесмен хочу денег на халяву хапнуть сахар продает по цене меда никто никогда не кормил пчел сахаром делали зимой подкорм это если брали много меда и до конца зимы пчелам не хватало на пропитание Вот и появились Сейчас всяких хрен мёды паста мёды но в основном один дерьмомёд
Самое лучшее брать мед у знакомого пасечника, которому доверяешь.
Пчел иногда подкармливают сахаром ранней весной, когда старого меда, оставленного пчелам на пропитание, не хватает, а новый еще невозможно сделать, не зацвела природа.
Этот период короткий и подкормка никак не сказывается на качестве получаемого меда, пчелы сахар просто съедают.
А постоянно кормить пчел сахаром для получения мёда смысла нет. Только лишние траты.
сахар пчелам не дают
хороший мед когда пробуете в горле слегка першит

Понюхайте мёд. Запах качественного мёда - свежий и цветочный, без признаков закисания, дыма или брожения. Качественный мёд равномерно, без остатка растворяется во рту, на языке не должно оставаться крепких кристаллов. Кроме того, он всегда чуть терпкий и немного дерёт горло. В мёде не может быть сахара. Если мёд натуральный, то там только фруктоза. Разотрите чуточку мёда между пальцами. Если на ощупь структура грубая и на подушечках пальцев остались свалявшиеся комочки, то в мёд добавлен сахар; если мёд легко растёрся и впитался в кожу, то он настоящий. И здесь настоящий https://go-honey.ru/
Более безопасно покупать мед в специализированных магазинах типа "Медок" там на каждую партию меда принятую у пасечников есть сертификат качества Я уже много лет покупаю мед в таком магазине при обществе пчеловодов у дедушки тоже когда то была пасека он никогда сахаром пчел не подкармливал, а просто оставлял в основном улье достаточно меда на корм пчелам зимой А полностью мед выкачивают только очень недобросовестный пчеловоды в погоне за прибылью
обычный химический карандаш - он определит настоящий мед или нет
сейчас много якобы меда представленно, но на самом деле это "медный продукт" и не каждый пасечник готов отдавать пчелам мед, и не кормить сахаром.. это прибыль прямая и затрат больше и покупатель гоняется за хорошим медом.
Если уж так любите мед то познакомится с пасечниками и напрямую у ниих покупать
там и понятно какие поля рядом и какие травы в меде будут или соцветия.
Если вы покупаете мед в магазине и он жидкий, скорее всего это мед, который подогрели и остудили. Это уже не мед. но хранится такой продукт дольше и имеет больше как говорят "товарного вида"
А еще лучше покупайте мед в сотах!
а на счет цены - тут уже каждый пасечник сам решает у кого сколько затрат у кого какие цели, сколько ульев, какой урожай, аренда, где продает, может просто перекупам сдает!
если это официальная продажа то должны быть сертификаты и заключения о безопасности продукта!
Можно узнать от куда был мед.. и если вы знаете что там этого не растет то уже стоит задуматься о качестве..
А еще лучше покупайте мед в сотах!
есть очень простой метод проверить мед на натуральность. нужно макнуть слегка в него палец и потереть между подушечек, натуральный должен практически весь впитаться. надеюсь я внятно объяснила)))