есть дядька клево рассказал про готовку плова https://www.youtube.com/watch?v=J-D3eZgos3I
захотелось попробовать.
правда не знаю обычная кастрюля подойдет нет?
Масло есть.
Но вот стоимость риса моркови
или там мяса я не знаю.
И что лучше какое мясо свинина или говядина?
готовить буду в воскресенье
Покупка и выбор продуктов
Сколько примерно нужно потратить на приготовление плова денег?
Говядина 1 кг
Рис 3 кг
Лук 3 шт
Морковь 1.5 кг
Перец чёрный 1 шт
Масло 1 бут
Изюм сладкий 200 гр
.
Узбек один дал такой рецепт
Рис 3 кг
Лук 3 шт
Морковь 1.5 кг
Перец чёрный 1 шт
Масло 1 бут
Изюм сладкий 200 гр
.
Узбек один дал такой рецепт
1000р тебе нужно. кастрюля подойдет
Баранина нужна. Если проблемы с финансами можно делать плов с курицей или вообще без мяса. Тогда казан 6 литров обойдется рублей в 200. В кастрюле можно, но у тебя не получится. Опыт нужен
По деньгам около 1500 рублей.
свинина - табу, не готовится он из неё.
Говядина, Курица.
Нормальная кастрюля из нержавейки лучше казана.
а мясо с луком обжариваешь в первую очередь.
Говядина, Курица.
Галина Старыгина
кто сказал, что не готовится из свинины? -скажи это индусам, которые плов придумали))))))))))
Jelena Zaitseva
"Нормальная кастрюля из нержавейки лучше казана." - весьма сомнительное утверждение. Казан толстостенный и греет со всех сторон - это если примитивно.
Елена Петрова
И кто мне запретит готовит со свининой?)))
Заманчиво, но 2 больших НО: 1.чеснок не чистим, топим в рисе крупные зубцы прямо в шкуре, 2. Плов перемешивается один раз - перед подачей.
Гульмира Куандыковна
но согласись дядька крутой!
Мясо свинина не сильно жирная 1кг - 350р
Морковь - 0.5 кг. по цене 30 р за /кг. нарезать соломкой обязательно, плов любит морковь.
Специи для плова лучше купить у азиатов, так и сказать для плова на 1 кг мяса к специям купить у них сушёный барбарис.
Рис - 1 кг стоит от 80-150 р выберете сами.
Чеснок одна головка обойдётся в 20 рублей не чистить под конец приготовления погрузить в рис полностью.
Никакого изюма. Морковь даст сладость лёгкую и правильную, барбарис аромат.
Плов главное вовремя убрать с огня и запарить, а не доваривать до полной готовности и после того как положили рис мешать его нельзя, будет каша.
Смотря сколько будешь готовить плова,
бери:
1. 500 грамм мякоти говядины или баранины + 250 грраммов жира
2. 3 луковицы побольше
3. 3 морковки побольше
4. честнок 1 головка
5. приправа: 1 зира пакетик + 1п барбарис + черный перец .
6. пакет любого риса
Как готовить, сперва мелко нарезаешь жир нагреваешь кастрюлю и на среднем огне вытапливаешь жир.
Когда жира станет много, добавляешь огонь и кладешь порезанную говядину, короче обжариваешь ее в этом жиру. когда говядина обжариться добавляешь резанный лук + соломкой нашинкованную морковь их обжариваешь, после чего промытый рис высыпаешь в кастрюлю, в внего добавляешь почищенный честнок прямо зубчиками всю головку ( измельчать честнок не нужно) , сразу добавляешь зиру и барбарис, ждешь когда закит и ставишь на меделенный огонь. Дальше все это переодически перемешиваешь до готовности. Лучше всего плов готовить в казане или большом сотейнике, в кастрюле может рис прилипнуть. Забыл соли добавишь по своему вкусу. Я в конце еще добавляю немного томатной пасты. Важно рис не варить, а чтоб он слегка обжаривался в этом жиру. Тогда плов получиться не кашей, а рассыпчатый.
бери:
2. 3 луковицы побольше
3. 3 морковки побольше
4. честнок 1 головка
6. пакет любого риса