Покупка и выбор продуктов

Цены в магазинах после Нового Года

вчера ходил в магазин за продуктами, цены стали ппц, аж глаза чуть не выпали - никак не пойму почему так происходит при инфляции по стране в 4%???
(*_*)&(^_^) Ornai
С точки зрения финансиста это объясняется следующим образом:
- Около 2-х лет в экономике страны идет спад экономики, депрессия. Она сопровождается низким уровнем инфляции - то есть её темп чуть ли не 2% в год. Но такой спад и стабильность не очень то и нужен. Это всё равно, что увеличение суточного сна взрослого, работающего человека до 12 часов. Ну когда он болен - это понятно - так организм лечится. Но вот выздоровел и нужно возвращаться к активному бодрствованию, когда максимум 9 часов человек может себе позволить. Надо же и работать - деньги зарабатывать и с домашними делами справляться: дети малые, сад, огород, родственники заболели и т. п. Так что надо себе как то небольшой мордобой устраивать - ну там кофе пить, веселую музыку слушать что бы не впадать в спячку как медведики.
Ну и как экономике надавать по мордям, что бы проснулась? А искусственно организовать инфляцию. Как это сделало наше Правительство?
- Подняли ставку Налога на добавленную стоимость на 2%. Это ГАРАНТИРОВАННО вызывает рост цен.
- Добавили пенсию. Это также вызывает рост цен, поскольку пенсионеры смогут покупать больше товаров и услуг, а это дополнительный спрос. И по законам рыночной экономики: рост спроса на пустом месте (то есть появление дополнительного дохода с потолка) ведет к росту цен. Иными словами включение печатного станка для социальных нужд вроде как должно приветствоваться - на благое дело деньги пойдут, но практика хозяйствования говорит о том, что эта мера ведет за собой активизацию экономики путем роста цен.
Так что пожили немного в стабильности - хватит! Пора пошевелиться и подсуетиться в условиях роста темпа инфляции. Планов же много у Правительства стратегических. Их надо выполнять - так что рост цен даст дополнительные доходы предпринимателям и одновременно повысит поступления в бюджет государства.
А наша с Вами задача в этих условиях - проголосовать против необоснованного роста цен ногами! Если есть малейшая возможность отказаться от подорожавших необоснованно продуктов - ну так замените их дешевыми! Вот пример могу привести: несколько лет назад состоялся олигополистический сговор продавцов и производителей гречки. Они необоснованно взвинтили цены в два раза. И не сбрасывали их даже в период сбора урожая, когда по всем другим продуктам питания растительного происхождения идет сезонный сброс цен. Ну и что? Ну я стала покупать гречку в мизерных количествах и перешла на овсянку, кукурузную крупу и пшено, а так же чаще горохом стала себя баловать. Вспомнила рецепт каши "Дружба", когда к гречневой крупе добавляются другие виды круп и жареный лук. Ну что? Я что одна в своем городе так себя повела? Да все примерно так себя повели по закону предельной полезности: кто на макароны перешел, кто на ячку, кто на пшеничную крупу и т. д. Ну и продержали они цены высокими что то там около 2-х лет и видимо запасы гречки их портиться начали. Сбросили цены как миленькие!
Надя Леньшина
Лучший ответ
Беспредел торгашей.
Им надо прибыль получить по максимуму после пред-новогодних скидок.
Юля Сигаева
Может я не такая внимательная, но ничего криминального не заметила. Гуся перед новым годом покупала по 319 рублей. Вчера купила по той же цене.
Это стабильность. Мы стабильно катимся вниз. У меня в городе вообще рекорд нашел по моему, после нового года один товар более чем в 2 раза в цене вырос. Просто так, ни с чего
Юля Муштай
Бред. Ничего не изменилось.
Вроде пока все спокойно, я пару раз уже бегал в магазин, вроде цены те же.
Symbat Ismailova
Похоже мы с Вами ходим в разные магазины... Лично я никакого кошмара не увидела. Даже цены на яйца упали. А то перед народ сильно возмущался. Забыли видно, что перед Новым годом всегда цены завышали. Вам бы к окулисту сходить... чтобы глаза из орбит не выпадали.
Инна Зайцева
Они просто в прекрасном курсе дела, что народ объест новогоднюю хавку дома до конца, а потом пойдёт по магазам с голодушечкой и все за любые лаве сметет
То ли еще будет!.. Но вы держитесь!
Татьяна Сим