Покупка и выбор продуктов

Какие продукты являются антиоксидантами?

Елена Скорик
Антиоксиданты - это вещества, которые содержатся в различных продуктах. Например, ягодах, фруктах, овощах, бобовых, крупах, орехах и т. д. Довольно распространённой разновидностью антиоксидантов являются антоцианы.
Антоцианы – пигментные вещества из группы гликозидов, антиоксиданты, которые связывают свободные радикалы кислорода и препятствуют повреждению мембран клеток. Они находятся в растениях, обусловливая красную, фиолетовую и синюю окраски плодов и листьев. Антоцианы не могут образовываться в организме человека, поэтому должны поступать с пищей.
Высокое содержание антоцианов можно встретить в нешлифованном красном и чёрном рисе. Например, суммарное содержание антоцианов в чёрном рисе сорта «Южная ночь» составляет 141 мг/ 100 г крупы (согласно Протоколу исследований ФГБУИ "ФИЦ питания и биотехнологии" №131/000555/17-16 от 08.04.2016).
Елена Глыбова
Лучший ответ
Косточки винограда
Марина
знаю про цитрусовые
Ирина Маслова
Сухое красное вино содержит антиоксиданты
да никакие, или вообще любые, например хлеб - антиоксидант
Продукты не могут быть антиоксидантами. Антиоксидантами являются вещества, которые, в том числе, могут и в состав продуктов входить. Например, витамин C, E, ß-каротин, ликопин, флавин, танин, антоциан.
Это почти все растительные продукты, в том числе чай, орехи, семечки и т. п. Зимой, мы потребляем меньше растительных продуктов, т. к. не сезон, поэтому я в это время года пью антиоксидантную формулу от эвалар – в ней и концентрация витаминов с минералами гораздо выше, чем в пище – кожа сразу говорит мне «спасибо» за такую мощную поддержку, и прилив сил ощущается.