Покупка и выбор продуктов
Признайтесь честно,с опасой кушаете ГМ продукты?или была,не была
Генетически-модифицированные продукты задумывались как спасение для человечества. Само понятие появилось не так давно. История их создания берёт свое начало в 1972 году, спустя почти два десятилетия после того, как учёные открыли знаменитую двойную спираль ДНК. Именно тогда учёным впервые удалось осуществить замену одних элементов этой спирали другими. И возник вопрос: почему бы не вставлять в цепочку ДНК одних организмов гены других, отвечающих за определённые нужные параметры и помогающие растениям или животным быстрее расти и развиваться? Идея воплотилась в жизнь лишь в 1983 году. Тогда немецкие генетики в Институте растениеводства в Кёльне вывели ГМ-табак, устойчивый к воздействию насекомых-вредителей. Ещё через пять лет, в 1988 году, впервые в истории была посажена генно-модифицированная кукуруза. После этого развитие началось очень бурными темпами. В 1992 году выращивать трансгенный табак начали в Китае. В 1994 году в продажу в США поступили помидоры, которые сохраняли запах свежесорванных, пока окончательно не разлагались. Производители стали ставить очень разные задачи перед учёными. Кто-то хотел, чтобы бананы не чернели на протяжении всего срока хранения, другие требовали, чтобы все яблоки и клубничины были одинакового размера и не портились по полгода. В Израиле, к примеру, вывели даже помидоры кубической формы, чтобы их проще было упаковывать. Они продаются до сих пор. Ещё в мире можно купить такой же формы арбузы. Сегодня всё большее число производителей выбирает для посадок ГМ-картофель с пересаженным в него геном скорпиона. Это делает картофель несъедобным для колорадского жука. В теории идея замечательная: ведь если у растения появляются токсины, которые отпугивают насекомых, эти растения уже не нуждаются в обработке пестицидами. Полезных свойств у разных генов много, надо только найти подходящий. Так, ген полярной камбалы, отвечающий за морозоустойчивость, удалось внедрить в ДНК томатов и клубники. Теперь эти продукты не гибнут при заморозках. В рис учёные добавили ген, отвечающий за выработку витамина А, который обычно встречается в большом количестве только в моркови. В зерновых его до этого никогда не было. Это могло бы помочь решить проблему витаминной недостаточности в бедных азиатских странах, где рис – основа питания населения. С помощью ГМ-технологий учёным удалось добиться резкого повышения урожайности, засухо- и морозоустойчивости. В итоге подобные продукты сегодня можно выращивать в пустынях или в местах вечной мерзлоты. При этом ГМ-продукты дешевле обычных, ведь сил на их производство тратится меньше, себестоимость их производства снижается в пять-семь раз. Уже есть в мире табак с низким содержанием никотина или даже без него. Генно-модифицированные животные – тоже уже не вопрос далёкого будущего: специально для любителей кошек с аллергией на шерсть выводятся специальные породы, которые не будут вызывать у людей аллергических реакций. Японские учёные в ДНК свиньи вставили ген шпината – дабы свинина была менее жирной. Сфера применения ГМ-продуктов огромна. Единственная проблема, поскольку всем исследованиям в этой области нет и 20 лет, влияние такой пищи на организм изучено недостаточно. И как через 20 лет проявит себя ген шпината в съеденной свинине, неизвестно.
Если знаю, что в продукте содержится ГМО стараюсь не покупать, и без ГМО продуктов хватает. А вот стукнет мне 60 - оторвусь!!!
Я абсолютно равнодушен к этой надуманной и раздутой проблеме. . Природа века случайным комбинированием занимается геномодификацией. . Люди лишь пытаются несколько ускорить и разнообразить процесс сознательно. .
Мы - тоже продукт геномодификации. . И ничего особенного в этом нет..
А у меня сведения, что монополистом по выпуску ГМО, является американская корпорация, которая раньше занималась производством биологического оружия и напалма. А, когда это оружие запретили, на рынок под страхом голода выпустили ГМО. И это всё хлынуло на рынок развивающихся стран. И в америке это еда для бедных (т. к. дорого их кормить) . И вот смотрю по телевизору, что все бедные в штатах и голодающие в африке уж очень полные и возникают вопросы. Увеличиловь количество безплодных и возникают вопросы. Что этот выкидыш биологического оружия ещё нам покажет, как сейчас мы рыдаем и болеем от химических добавок в продуктах. А бизнесу наплевать на здоровье тех, кто приносит им деньги. Они едят экологически чистые и природные продукты. Я не покупаю полуфабрикаты и консервы если есть даже начёк на ГМО.
думаю, ничего особо страшного в этом нет. А то видите ли камбалу есть можно, а клубнику с её генами низя. Вот насчет съедобности скорпионов, конечно, можно поспорить, но думаю с голодухи тоже неплохо переварятся))
Для пищеварения все едино ГМ или не-ГМ
Любая ДНК будет разрушена до нуклеотидов, а более крупные куски ДНК организм не усвоит, они через кишечную стенку не пролезут - размер велик
Истерия по поводу ГМ дутая
На этикетках всё равно пишут что хотят, вернее так, как им выгодно. Поэтому я не читаю. Не верю. А сама проверить не могу. И ещё: если свинка скушала помидорчик, то она тоже ГМО, ведь в ней теперь содержатся растительные клетки.. . Я кушаю и не знаю ГМО или нет. И не боюсь.
Я продукты ем спокойно, маркировка "Не содержит ГМО" ставиться, если в продукте ГМО не больше одного процента, поэтому, даже продукт с такой маркировкой может содержать ГМО.
Так что теперь бросать работу и выезжать в село на грядки :)
Ну скажем кубические помидоры и арбузы это не ГМО их просто выращивают в прозрачных акриловых кубиках во время созревания, да и сделано это не для удобства транспортировки, а просто ради необычного дизайна (скажем рекламный трюк) . А по поводу ГМО, ем без опаски, 20 лет это всё таки срок, многие фармацевтические средства даже и того не имеют в испытании, да и не вижу причин по которым они могут навредить организму.
Кстати, наклейки "без ГМО" не более чем маркетинговый ход, проверить вы этого не сможете, да и у наших СЭС нет подобного оборудования думаю, плюс ко всему нужно сделать для сравнения два теста один - подозреваемого продукта, а второй эталонного. Я более чем уверен, что многие продукты (соки там, хлопья и т. д. ) делаются из ГМО, сам производитель закупая продукты может и не знать, что они ГМ.