Покупка и выбор продуктов
Куда девалось изобилие морепродуктов?
Куда девалось то изобилие морепродуктов? Помню еще в 1960 году на прилавках гастрономов монбланы из консервов "СНАТКА" (камчатские крабы), а в общественных столовых один день в неделю - рыбный день.
А ещё раньше мы мамонтов х-ярили и жилось лучше.
так долго не живут
Рыба не основной продукт в РФ, а значит на полках будет портиться. Значит возить мало будут
Не знаю, как у вас, а у нас тут все нормально с морепродуктами. Рыбу соленую или копченую едим каждый день; жареную два раза в неделю; икра постоянно есть в холодильнике-на завтрак бутербродик обязательно! Кальмара часто готовлю, по четным воскресеньям-омлет с крабовым мясом. Морская капуста не переводится из рациона.
Сходи в АШАН там полно морепродуктов.
Да потравили всю рыбку то, потому что в моря выбрасываются тонны мусора и отходов от производств. А какая и выжила стала такая сцука дорогая, что не каждый может позволить себе её купить. Поэтому хозяева торговых точек закупают её в мизерных количествах, что бы не остаться в убытке. у нас например в магазины привозят в основном дешёвую рыбу, которая раскупается, да и то по малу, а дорогую просто перестали привозить, ни кому не хочется работать себе в убыток.
Рыбы он захотел! А кто пальмовое масло тогда жрать будет?
Мы не достойны такой легкой и полезной еды, как морепродукты.
Все уловы продают в Японию и Норвегию.
Съели. )))) Чатка вещь не дешёвая и продаётся и сейчас свободно. А рыбный день был потому, что мяса не хватало.
В Китае ищи. Вся рыба и морепродукты там.
Какие там 60-е! Рыбный стол меняется гораздо быстрее.
Например, при советской власти у нас около Байкала, омуль был дефицитом, потом в 90-х стоил дешевле минтая, сейчас его практически не продают, а если и продают то по 600 руб/кг.
То же самое с иваси - в СССР это быа самая распространенная рыба, потом ее на 20 лет не стало. затеим ее стали продавать почти по 300 руб, сейчас она стоит 80 руб.
Скумбрия, мойва вообще скачут по цене плюс-минус 100-150% каждый год, а то и полгода.
И т. п.
Есть конечно и потери - до революции осетр стоил процентов на 20-30 больше, чем карась. Сейчас на него космические цены и они не изменятся.
Или возьмите пасту Океан, если по простому это выжимка из мелкого криля. В СССР её особо никто не брал. А ведь великолепный продукт был, Сейчас всё пох... утеряно. И ловля и технология.
И т. п.
да и китовая колбаса была, и рыбий жир ложками запихивали в рот, а я плевался.
Живем при капитализме (в какой-то степени) - спрос порождает предложение. А в СССР была плановая экономика, ресурсы расходовались неоптимально, зачастую выбрасывались и зарывались землю продукты в отличной сохранности, лишь бы придерживаться плановости.
Весь рыболовецкий флот сгнил и распилили. Своих кораблей нет. Вообще нет. Рыба покупная. И пока к ам плывет, по дороге перепродаётся несколько раз
Никуда не девалось, крабы продаются и консервированные и мороженные. И устрицы, и каракатицы, и осьминоги, и креветки и рыба всякая
Страны НАТО, Китай кушают.
веди себя скромнее, дауненок пафосный, привычная усмановская бестия на еврейском курорте мэйлру. нашел чем гордиться)