Покупка и выбор продуктов
При CCCР люди, покупая товар могли ориентироваться на наличие информации о качестве товара кроме цены - ГОСТ, сортность,
категория... А сейчас ни ГОСТ, ни цена, ни категория не гарантируют, что человек покупает качественный продукт. Кто это сделал? Кто позволил мошенникам золотить себе руки?
появление малых предприятий (в 80-90-е - кооперативы, перестройка) - появились ТУ вместо ГОСТов. Оттуда ноги растут)))
что совдеповская промышленность произвела то и покупали. ориентировались на наличие товара вообще и на наличие денег. далеко не всё можно было свободно купить и далеко не у всех были деньги на то что можно было купить не свободно.
о качестве там вообще речи не шло. партия сказала что советские поезда самые поездатые (и всё остальное барахло, оставлявшее желать лучшего), значит возражать было нельзя.
а возможности купить привезенное из других стран была далеко не у всех. вот и довольствовались тем что было, если вообще было и когда было
неужта те - кто выпил всю воду из крана??
Не гони, при СССР, что увидел, то и хапнул, пока ГОСТы будешь смотреть уже всё разберут. :)
Анна Анна
первый сорт не покупал продукты.
Знак качества.
Гарантия того, что в руках покупателя хороший товар.
Утвержден был знак качества в 1967 году и ставился он на продукции, прошедшей специальный экзамен соответствия ГОСТу.

Химическая промышленность во времена СССР была на более низком уровне, чем сейчас, а уж куда что добавляли, нам просто не докладывали, никто тогда на упаковках (если такие были) состав продукта не писал.
Когда уже надоест эту тему обсасывать... Всякое тогда было и хорошее, и плохое. Нет СССР и больше не будет никогда
сейчас гост -это не гост.... что при ссср.... и качествл не то ...некоторые продукты не гост.. а вкуснее и качественнее
Нет, отстояв очередь с утра за джинсами - покупали то, что осталось.
Анна Анна
всякое бывало, а сейчас покупаешь по цене 100$ за джинсы?
Альбина Чумакова
нет, брюки по разумной цене,
и джинсы есть, как и рабочая форма.
даладнаааа
а как же совковые анекдоты про колбасу из туалетной бумаги и "сметану не разбавляй, я уже разбавила"?
Анна Анна
Вот именно - анекдоты. Колбаса была нормальной и сметана густой.
Трофимова Анна
если бы это было так - не было бы анекдотов))
Нет.