Покупка и выбор продуктов

Почему "хорошая рыба" считается прежде всего рыба красная?

Смотришь на прилавки крупных универмагов и сразу видно сколько там красной рыбы, а сколько белой. Причём, если смотреть внимательно, то видно, что из белой рыбы более половины ассортимента – это минтай и дальневосточная селёдка. За ней (с сильным отставанием по доле ассортимента), как правило, идут довольно привычные для массового потребителя виды – скумбрия, терпуг, щука, карп, судак.

Что отталкивает сегодня потребителей от пресноводной белой рыбы? Ведь в той же России до революции 1917 года потребители отдавали ей явное предпочтение…
Сибас, дорада, белуга, осетрина, палтус, севрюга - белорыбица.
А вообще - дело вкуса. кому то окунь нравится, кому то камбала.
Лично для меня хорошая рыба, это навага, она и самая дешевая.
Валентина Пр.....и
Лучший ответ
Татьяна Вегера белорыбица - это вид рыбы семейства лососевых и к осетру отношения не имеет
Ну, ешьте налима, щуку. сома, если Вам нравится, я тоже выберу семейство лососевых, если буду стоять перед выбором, вкусы разные у всех, почему вас это так удивляет?
Diana Ospanova
Марина Махмутова А ты сомятину не любишь? Я даже езжу специально на озера, сомиков ловить.))
Марина Махмутова Не буду спорить, но интересно, где это ты ватного сома видела.)))
Кто так сказал? А осетр, белуга и стерлядь - плохая, что ли?
Для меня лучшая рыба белая вида осетр ) а красную просто навязали населению, потому что её в мире навалом .тоже самое с корюшкой -сестрой мойвы .вкус один -ценник в 5 раз больше у корюшки .
Татьяна Пугачева А сигов пробовали?) Омуль, чир, муксун? И самое главное нельму?)
Лучшая рыба-колбаса!
Это ваше личное мнение Осетрина не красная
гдеж ты возьмешь дешево палтуса. тайменя, хариуса и ленка?
Айнаш Апенова
Татьяна Пугачева Я могу найти дешёвую пелядь, сига. Они их ближайшие родственники)
Но тайменя, ленка, нельму, да, дёшево не найду) но опять же, если нельму брать мелких размеров, то цена падает до 700 рублей, это уже не 2000, как в Москве)
Хариус на авито в Красноярске можно за 300 найти, это дёшево) а в магазине уже от 500)
крупную красную рыбу хищнически изводят. она редка. ее вкусовые качества не впример выше. нет маленьких костей. легко готовится и не расползается при жарке.
Татьяна Пугачева А вы пробовали рыбу рода сиговые? Это тоже семейство лососевые, но, так называемые, северные лососи. Нельма, муксун, чир, омуль, сиг. они очень вкусные. Цвет мяса рыбы зависит от корма.
Я так не считаю. Для меня белая вкуснее всего. Треска. А красная только сёмга слабосолёная.
Stephanie Essig
красная рыба по русски - это не та, у которой мясо красное, а та, которая дорогая.
Осетрина, белгуга, стерлядь, нельма, белорыбица - это красная рыба.
а вот горбуша и кета - нет.
Что же, по твоему, красна девица, у которой рожа красная?? Это девица пригожая, красивая.
Слово "красный" не так давно к цвету не имело отношения.
а уже плохо владеющие русским языком хозяева советского общепита красной рыбой сделали кету и горбушу, для рабоче-крестьянского народа, выворотив ему наизнанку знание родного языка
Татьяна Вегера
Татьяна Пугачева Это очень походе на правду!)
Татьяна Пугачева В советское время это искажение произошло это точно!
Какой спрос... Значит красную рыбу берут больше. В крупных магазинах много разной рыбы и проблем выбором нет. Россияне отвыкли от рыбы, больше едят мясо или колбасные продукты.
Farida ******
"хорошая рыба" считается прежде всего рыба СВЕЖАЯ.
Вся остальная ваша писанина -бред сивой кобылы.
На вкус и цвет -свой фломастер
Татьяна Пугачева Есть свежемороженная получше свежей. Знали об этом?)
Потому что вкусная. Особенно нельма.
Татьяна Пугачева Да, никогда не забуду утренние бутеры с поджаренным тостом, с подтаявшим сливочным маслом, сыром дорблю и кусочками малосольной нельмы... ммм.

Хотя нельму можно и просто без всего этого антуража вкусить)))
Ну съешьте рыбу с речки и сравните с пикшей, треской, камбалой
И кто сказал что красная рыба самая хорошая?
Татьяна Пугачева Ну так в речках есть рыбки повкусней пикши и трески) и подороже
Татьяна Пугачева Просто есть рыба чисто речная, и то там есть крутые рыбки) Есть морская) А есть полупроходная) то есть она тусуется всё время в прибрежных водах, где крупнейшие реки выходят в океан и на нерест заходит в реки, также как лососи)
Нет плохой рыбы, главное что бы продук был свежий, а все остальное зависит как ее вкусно приготовить.
Это кто так считает? Люблю тунца на гриле, пирог из осетрины, пельмени из стерляди, ставриду жареную в сухарях с пивом, попугая жареного, терпуга копчёного.... да много чего...
Т.
Танюха .
Татьяна Пугачева Муксунчика пробовали?)
Танюха . И сига....
Дело в том, что в настоящее время промысел белой рыбы / нельма, муксун/ строго ограничен из-за резкого снижения популяции.
Veronika Sergeevna
Татьяна Пугачева Промысел ограничен регионально. В основном в обском бассейне, то есть в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. В Енисее и Лене ловят и там всё нормально, особенно в Якутии.
Veronika Sergeevna Спасибо, поняла.
Красная более похожа на мясо.
главное уметь рыбу готовить, а так без разницы можно и из пресноводной рыбы сделать вкуснятину