Покупка и выбор продуктов

Какую часть говядины выбрать для приготовления стейка?

Я обычно беру уже готовые порезанные стейки, не знаю из каких частей их делают. Обычно они уже имеют названия, как собственно у стейков. Я на сайте Стейковки обычно заказываю говядину, так там уже так и написано - фланк, топ раунд и так далее. Мужу и сыну покупаю рибай, а себе стриплойн, он не такой жирный и более ароматный на мой взгляд.
Валентина Бортвина
Лучший ответ
В зависимости от того, какая часть туши используется для вырезки, существует несколько (до десяти) видов стейков:
Рибай — подлопаточная часть туши. Содержит много жира, поэтому мясо получается сочным.
Клаб-стейк — в качестве вырезки используется спинная часть туши. Стейк имеет небольшую кость.
Филе-миньон — считается самым нежным мясом, не готовится с кровью.
Шатобриан — тот же филе-миньон, но выкладывается на тарелку в длину.
Торнедос — небольшие кусочки вырезки, из которых делаются медальоны.
Скирт-стейк — мясо из говяжьей пашины. Считается довольно твёрдым, но вкусным.
Портерхаус-стейк — разделяется т-образной костью, содержит большое количество жира, что делает мясо сочным.
Раундрамб-стейк — круглый кусок вырезки из тазобедренной части.
Стриплойн-стейк — вырезка, которая выглядит скорее как филейная полоса, нежели как стейк.
Рибай — самый оптимальный выбор, если вы не хотите долго выбирать, практически любой мясник или повар скажет вам, что рибай — его любимый вид стейка. Он не самый нежный, но имеет наиболее насыщенный вкус.
Огузок
вырезка (поясничная мышца)
Конечно шея! Самое лучшее мясо!
Екатерина Михайлова говядина шея на стейк, это сильно..
Екатерина Михайлова постная но сочная, для стейка филе-миньон идеально вырезка.
Спину конечно, а там уж от вида стейка решай
Анна Щёлокова
Кто что любит. Я за Хенгинг Тендер (диафрагма) ибо вкусен он крайне. Но в плане мягкости как не танцуй над ним есть пределы, не самый мягкий стейк. Ну и плюсом стоит он у нас (как в вашем регионе хз) дешевле косаря/кг; правда редко в наличии.
Алёна Бадян
вырезка., толстый или тонкий край.
Алсу Теляшева
если филе -миньон, то вырезка.., а так рибай, толстый край с 6 по 12 ребро бычка.
Копыта
Елена К
Я тоже никогда не беру прям большим куском, мне кажется, в таком случае легко ошибиться, ведь ты не знаешь, что там внутри этого куска. А так стейк можно рассмотреть со всех сторон. Чаще всего тоже беру рибай, он самым нежным получается, а поскольку я люблю очень слабую прожарку, мне нужна самая деликатная часть. По сути это часть спинки, срезается с толстого края. Иногда мясо идет с ребром, тогда такой стейк называется томагавк. Тоже вкусно, но рибай мне больше по вкусу. Если будете покупать, советую попробовать мяско Наша Житница, очень достойное качество!
Валентина Бортвина О, еще один любитель их мяса. Стейковка - это же их сайт, просто называется по-другому. И кстати, я тоже не очень люблю стейки на кости, может просто готовить не умею))))