Покупка и выбор продуктов

Папоротник орляк. Что-нибудь слышали о нем? Как используют? как готовят?

Ann Devir
Правильно будет Орлец, по крайней мере на Урале его называют так. Готовят просто: суп--вместо капусты, салат--сначало мелко режут, обваривают (или 5 10 мин варят) также аналог капусты, либо маринуют . Рецепты маринадов приводить не буду, пальцы о клавыши сточу... ББ
Princessa Princessa
Для всех блюд папоротник предварительно отваривают в большом количестве соленой воды, промывают проточной водой для удаления чешуек, которые остаются в неразвернутых "улиточках" и которые до варки удалить не удается. Во всех дальнейших рецептах подразумевается отваренный папоротник - орляк или страусопер. Свежий орляк отваривают в соленой воде, он варится дольше страусопера - 10-15 минут после закипания. Затем воду сливают, промывают папоротник и используют для приготовления блюд. Блюда из соленого и свежего папоротника несколько отличаются по вкусу. Соленый папоротник перед употреблением нужно промыть несколько раз в холодной воде, залить водой, довести до кипения, слить, промыть, опять залить водой и так 5-6 раз. Можно вымочить папоротник в течение суток, меняя воду, и отварить 5-10 минут.

Вареники с папоротником

300 г папоротника, 4-5 шт. картофеля, 1шт. лука репчатого, 2 ст. л. масла, соль и перец - по вкусу. Для теста: 3 стакана муки, 1-2 шт. яиц, 0,5 стакана воды или кефира, 1 ч. л. соли.

Замесить крутое тесто, дать постоять полчаса. Картофель отварить и размять горячим. Лук и папоротник мелко нарезать и слегка обжарить, смешать с картофелем. Вареники лепят как обычно. Готовые вареники при подаче поливают маслом с жареным луком или сметаной.

Горячие гренки с папоротником

300 г папоротника, 1 яйцо, 1 стакан молока, 0,5 банки (100 г) майонеза, 100 г сыра, 50 г масла, 10 кусочков хлеба белого.

Папоротник обжарить на масле, перемешать с майонезом. Сыр натереть на терке. Яйцо взбить с молоком, обмакивать в эту смесь ломтики хлеба, выкладывать на них смесь папоротника с майонезом. Посыпать тертым сыром, выложить на смазанный маслом противень и запечь в духовке до образования румяной корочки. Подавать горячими.

Жареный папоротник

Отваренный папоротник поджарить на подсолнечном масле или маргарине. Посыпать жареными сухарями. Сухари для аналогичных блюд нужно готовить по польскому способу. Для этого вначале подрумянивают сухарики на сухой сковородке до золотистого цвета, а затем, сняв с огня, кладут сливочное масло, которое должно только растопиться, но ни в коем случае не кипеть. Такой способ избавляет от дыма и уменьшает расход масла.
Ann Devir и где Вы его покупаете
Очень вкусная и полезная штука. Его отваривают пару минут, затем можно тушить с картошкой (похоже на грибы) , или просто обжарить
Ann Devir и где Вы его покупаете?