Покупка и выбор продуктов

Почему Японцы , Китайцы едят (стали есть) палочками? )

Jarkyl Bubekbaeva
когда на Руси и в Европах жрали руками, китайцы ели палочками, вот тебе и ответ
Азалина Махамбетжанова
Лучший ответ
Jarkyl Bubekbaeva Привет Алекс, с наступившим, да я не верю что руками, деревянные ложки откуда ) а палки, думаю, в походе удобно срубить две палки в лесу .. но как сложилось на всех..
Думаю проблемы с металлами у них были. Почему индусы едят руками та же история, плюс у них в пустыне плохо с деревом.
Даша Полякова
ложку купить еще надо
Алла Черницына
Люди привыкли, это дешево и практично.
Ну например: металл дорого и лучше пустить на мечи и ружья, бамбук дешево растет быстро.
Лилёчек )))
Jarkyl Bubekbaeva вилка из дерева?...)
так повелось
так привыкли
Юленька Ким
Если бы китайцы с японцами в те времена научились есть ложками... То наступил бы ГОЛОД...)))
Анна Полякова
так сложилось исторически
а ты попробуй подцепить ролл или суши вилкой - он развалится
С незапамятных времен в Китае и Японии принято есть при помощи палочек. Во-первых, это удобно: страннику не нужно было носить с собой столовые приборы, поскольку палочки легко вырезались из любого дерева. Во-вторых, полезно: палочками нельзя взять пищи больше, чем можно прожевать.

В третьих, здорово: как утверждают китайские врачи, специализирующиеся на точечном массаже, человек, орудующий палочками, массирует во время еды около 40 жизненно важных точек, расположенных на руке. Японские же эскулапы уверены, что дети, начавшие есть с помощью палочек, развиваются гораздо быстрее тех, которые едят с ложки.

Палочки имеют и символическое значение. Их дарят молодоженам в качестве символа согласия и неразлучности, а также детям — на 100-й день после рождения, в день «первой пробы риса» . Делают палочки из дерева, кости и даже металла.
Tansholpan =)
Традиция
Ольга Миллер
Сложившийся традиция и просто потому, что это удобно и полезно
у них бамбука очень много, вот и начали делать из него
Darsi Dark
Трпдиции