Покупка и выбор продуктов

Лук-шалот, как и где вы его используете?

Вчера в кулинарной передаче впервые увидела использование луковиц шалота в обычной еде.Ведущая небрежно заявила, что выбрала его из-за розоватого цвета.
Немного странно было это и слышать, и видеть.Ведь тёмно-красные луковицы есть, причём разных сортов.Зачем было брать шалот?ведь это ведь самый распространённый вариант именно зеленого лука, а не репки?Или я ошибаюсь, и луковицы шалот - это особый вкус и шик в рецепте?Вот, кстати, и блюдо, которое готовилось с шалот.
Людмила Чорна
Людмила Чорна
80 874
Я лично не увидел большой разницы лука репчатого и шалота, когда его пассеруют или используют где либо еще с термической обработкой
А в салатах из за своей необычной мягкости он хорош, но и здесь он не лучший
Просто это традиционный для Франции, а значит и для бОльшей части европейской кухни лук, поэтому у них в кулинарии чаще используется он .Примерно как у китайцев у которых наш репчатый и вовсе считается чуть ли не вредным используют в основном лук порей .
В тарелке есть и лук шалот, но вот эти круглые луковицы белые и фиолетовые это не шалот
Вот шалот .Он небольшой и продолговатый, а будучи очищенным имеет бледно розовый цвет

ЗЫ Вообще вопрос о том загаживают ли им огороды и лучше садить лук репчатый, вопрос мягко говоря спорный
Шалот любит тепло, поэтому в средней полосе России он не очень то будет расти
А если посмотреть на грядку на Вашей картинке, то сами можете убедиться какая у него урожайность
Репчатый лук так густо не садят и кроме одной головки из одной лунки он не даст больше никакого урожая
А этот посеян абы как и растет гроздьями как картошка
Так что то что для Франции, то для России, увы не очень )))
АК
Айнагуль Кушанова
76 120
Лучший ответ
Нигде не используем, в магазине нет. один раз покупали давноооо, не понравилось
Шалот - в салаты
Елена Шанина
Елена Шанина
84 281
применяю как и обычный
сама выращиваю
восторга не испытываю
люблю красный, сладкий, тоже свой, в салатах и винегрете
и такой тоже есть. как Вы правильно написали, сортов много и не только у репчатого) я шалот люблю за то, что он не такой резкий и его очень приятно есть не переготовленным. он сладковатый, ароматный, но не ядреный. в бланкете без него никак, к примеру. но он конечно дороговат, что бы использовать его повсеместно без разбора. на мой вкус он нужен там, где лук играет одну из главных вкусовых ролей. я бы и луковый суп из него делала.
Мария Харитоненко Несогласен, но вкусы и вкусовые цели разны. И это правильно.
не люблю его.
то мелкий смейный лук, которыми загаживают огороды. а потом эти головки часами шелушат, вместо того что бы взять нормальную головку репчатого и покрошить за минуты
лук-шалот не люблю, мелкий он. Чистить его мне лень. Я лучше обычный лук почищу. На зелень - нормально.
Там в миске - красный лук, фиолетовый и обычный белый. Вроде все крупный. Может я конечно слепая и ничего не понимаю, но я там шалот не вижу.
Айнагуль Кушанова Есть там и шалот
Слева
Людмила Чорна Ну, вы просто гиганты!))респект!
Я не гурман, для меня еда это источник энергии, а не удовольствия. Для общего развития покупала шалот, пробовала, сделала вывод что он не стоит тех денег, за которые его продают. Лук в принципе люблю, только не сырой.
МД
Маша Дахно
77 798
Ты шалот с пореем не попутала?
ЗЛ
Зината Ли
51 937
Людмила Чорна Аллиум поррум невозможно ни с каким другим перепутать.
Только когда жарю стейк рибай. Шалот, чеснок, острый перец, соль, перец
Люба Филиппова
Люба Филиппова
60 030
На фото похож на крымский))))
Малая =)
Малая =)
18 962