Покупка и выбор продуктов

Почему колбаса серая до её обработки красителями, ведь мясо красное?

Тепловая обработка, я не смогу объяснить сточки зрения науки так как это довольно сложно для меня, язык сломаю по этому возьму отрывок:

Мясо меняет цвет на серый так как происходит так называемая денатурация белка, в том числе миоглобина, то есть нарушение четвертичной, третичной , вторичной и первичной структуры белковой молекулы под воздействием высокой температуры.

помнишь как выглядит отварное мясо или жаренное если ему не дали прожарится до корочки ?

Вот и фарш который пускают на колбасу мало того что обескровливается но и при этом проходит тепловую обработку и соответственно меняет цвет.
Скорее всего сырокопченая колбаса менее подвержена потере цвета.

В общем мясо красное по тому что в нем белок миоглобин который становится серым при нагреве.
Mark Ronson
Лучший ответ
Инна Бирюкова Сырокопчёная и не подвергается тепловой обработке, к тому же нитритная соль плдкрашивает
какими еще нах красителями? нитритка цвет мяса сохраняет
Где ты видел красное варёное мясо .
Мясо красное, при варке серое, поэтому добавляем вещество, которое и красит и предотвращает бутулизм
Инна Бирюкова
Анастасия Шангина "бутулизм" развивается в бескислородной среде, колбаса бескислородная? ))
А где вы в колбасе мясо встречали,если и есть то такой мизер!
Оксана Альбова
Белок при температурной денатурации (>50°) теряет свою структуру и свойства, в том числе миоглобин мышечной ткани, изначально красного цвета, его тоже меняет.
Колбасу делают из мясного фарша, во время переработки важно изымать всю кровь, чтобы фарш долго не испортился. Остальной вкус получается добавлением нитритов, других солей, приправ.
Кровь при термической обработке теряет свой цвет.
Есть такое волшебное вещество как нитрит натрия, он колбасу опять красной делает
Алла Дулуб
Отмирание клеток мышечной ткани (мяса) так выглядит, поэтому и мясо такое
Анна Глушкова
Мясо серое, там крови нет
Kira De-Keleblin
Мясо хоть раз варил ?
оно и после варки красное?
Nazerke Ahmetova
Это кровь красная. Мышечные волокна серые.
Ксения Шугова
... тихо умирает
Мясо не красное.
Olga Muradova
А Вы никогда мясо не варили? Или сырое только видели?
Потому что из туалетной бумаги.
Руслана Сивак Потому что эту фуйню тебе с детства в голову вбили.