Покупка и выбор продуктов

Как приготовить картофельный гратен уровня общепита и выше

картофель о гратен. 4 -5 картофелин почистить и порезать очень тонкими пластами. в плоской кастрюле закипятить стакан молока и стакан сливок. посолить слегка и положить 3-4 зубчика тонко резаного чеснока , пол чайной ложки мускатного ореха и черверть чайной ложки перца. положить картофель проварить его минут 10 чтоб небыл мягким. вынуть шумовкой картофель. форму смазать сливочным маслом и натереть чесноком . переложить в форму картофель перекладывая его тонкими пластами сливочного масла . ладонью крепко прижать картошку стараясь не покалечить пласты. залить стаканом сливок 30 %. поставить в духовку на 180 на45 минут. посыпать тертым сыром и переведя жар на 200 град дать еще 10 минут - пока не образуется корочка.
Анна Головкевич
Лучший ответ
так же как мясо по Орловски
Леди S
где ты ел в общепите гратен - мы такие словы даже не знаем
Юлия Кузьмина
Оксана Черникова Здравствуйте! В спаре покупал на обед. Лет шесть назад. Вкусненький
мдааа, гратен как общепите - сильно сказано!
Для меня это обычная картофельная запеканка. Дело вкуса зависит от мастерства повара.
Юлия Соколова
мы к хранцузским разносола не привыкши. Мы по простому. Жареную и вареную картоху кушаем (кушаем это в пику одному слишком умному здешнему завсегдатаю. Каким то там сезонам вроде) Тем более что я кипяченое молоко не люблю
Olga Uhov
Оксана Черникова Здравствуйте! Это неплохо, но нужен гратен и именно он
/eda.ru/recepty/osnovnye-blyuda/francuzskij-kartofel-graten-35642
Не любитель я запеканок, гратенов и т.д., мне вкуснее жареная картошка на сале с луком и чесноком.
Оксана Черникова Уважаю Ваши вкусы!
Если уровня общепита, то варишь в молоке до полуготовности, сырок дружба туда и выливаешь всё на противень и в духовку на пол часа
Таня Литвин
Olga Uhov )))). Ага. Примерно так.
Что за слово то такое.. Впервые слышу...
Оксана Черникова Здравствуйте! Вроде бы французское , по слухам