Раньше немало где читала,что много в чем полезнее зеленый чай,но со временем еще и где-то прочитала,что черный.Имею в виду,который без добавок.Какой по вашему мнению.
Лично я зеленый даже покупаю реже.
Покупка и выбор продуктов
Какой чай полезнее в вашем понимании - зеленый или черный?Конечно,предпочтений не изменю,просто из интереса такой вопрос
Ну, зеленый не ферментированный, потому тут логическая цепочка из одного звена. Полезней зеленый.
Елена Задорожная
Я тоже так думала,вообще считала черный если и полезен,то мало в чем.Но потом еще и прочитала уже не вспомню где - будто черный даже полезнее...но да,я тоже по-прежнему думаю,что зеленый все-таки больше.
Полезны оба , в зелёном больше кофеина
белый.
а вообще любой качественный и правильно заваренный. если ведрами не пить
каждый по-своему
только черный чай, он полезный он дает сытость, есть конечно любители зеленого чая и пьют его много, но если ли в этом смысл нет конечно)))
Черный
не знаю как насчет пользы, но черный чай я пью чаще
Главное соблюдать норму, только тогда любой чай принесёт пользу. Зеленый чай, пью утром и до 17 часов, потом только не крепкий черный чай. Зеленый чай более полезный для организма. Но любой чай содержит оксалаты. Много чая может привести к появлению камней в почках.
Никогда не интересовалась чаем с точки зрения пользы). Привычнее чёрный, этого достаточно
черный с фруктами
Травяной.
Ни черный, ни зеленый полезными не считаю.
Содержат кофеин, плюс мочегонное, вымывают полезные вещ-ва из организма. А у меня и так недостаток железа, во время беременностей мне вообще чай, кофе был запрещен и таблетки пила.
Зеленый терпеть не могу.
Черный уже много лет практически не пью, отвыкла, хотя вкус мне нормально.
Зеленый терпеть не могу.
Черный чай содержит витамины B и PP, повышающие тонус сосудов. Благодаря этому черный чай полезен при пониженном давлении. А вот если вы склонны к гипертонии, то лучше выбирайте зеленый чай. Ферменты, содержащиеся в черном чае, снижают уровень “плохого” холестерина в крови, а также защищают клетки печени. А вот при болезнях желудка от чая лучше отказаться, так как он оказывает влияние на кислотность. Вердикт: для здоровья полезны оба вида чая!
Черный без добавок .Зеленый на меня действует как мочегонное .давление понижает .Поэтому я зеленый чай пью 50*50 вместе с черным.
польза не известна, но их лучше менять, чередуя черный с зеленым, смешивать тоже можно
Оба несут как пользу, так и вред. Всё дело вкуса. Я, к примеру, вообще не могу пить чёрный чай, только зелёный
Оба полезны, дело вкуса, люблю зеленый с жасмином, черный крупнолистный без добавок или Эрл Грей.
Смотря для кого. Известно, что зелёный чай понижает давление, а чёрный повышает. Я гипотоник, поэтому пью чёрный чай, а вот муж гипертоник, он только зелёный.
P.S.Конечно, не следует думать, что если регулярно пьёшь чёрный чай, то станешь гипертоником. Но вот когда у меня резко падает давление, то завариваю крепкий чай прямо в чашке, выпиваю горячий, свежезаваренный, да ещё если с чёрным шоколадом - поднимает давление лучше всякого кофе.
Чёрный тонизирует,помогает проснуться.
Зелёный помогает похудеть,сжигает 150 калл-одна чашка.
Но пить надо только после еды,если постоянно пить на голодный желудок,может быть язва.
Я кофеман))) Чай пью крайне редко. И мне все равно чёрный или зеленый.