липовый)
Лечебный эффект различных видов меда:
Гречишный – самый темный мед коричневатого цвета. Имеет кроветворную функцию, повышает уровень гемоглобина в крови, нормализует артериальное давление, работу почек и желудка.
Липовый мед часто применяют как средство борьбы с простудой и для снижения температуры тела.
Лесной мед – универсальный, поскольку собирается пчелами на протяжении лета и содержит много полезных элементов.
Подсолнечный мед выводит радионуклиды и лечит болезни щитовидной железы.
Мед из цветков акации имеет противовоспалительное и антибактериальное действие.
Майский – самый первый мед из первоцвета. Считается наилучшим, поскольку имеет самое большое содержание витаминов.
Как определить качество мёда?
Ненатуральным мёдом считается переработанный пчелами сахарный мёд, а также мёд из сладких соков плодов, овощей и искусственный мёд.
Настоящий качественный мед имеет сладкий вкус и аромат, напоминающий запах растений, из которых он собран. Этот запах ни с чем не сравним. Фальсифицированный мёд или мёд с примесью сахара не имеет аромата, а его вкус близок к вкусу подслащённой водички.
Свежий натуральный мед постепенно мутнеет и, теряя влажность, кристаллизируется. Однако кристаллизация меда не является недостатком, поскольку не ухудшает качество меда. Значительно хуже, когда в мед добавляют крахмал, сахарную патоку или мел.
Как же отличить настоящий мед от фальшивого? Возьмите мёд на пробу, опустив в емкость тонкую палочку. Если это настоящий мёд, то он тянется вслед за палочкой длинной непрерывной нитью, а когда эта нить прервётся, то она целиком опустится, образуя на поверхности мёда башенку, пагоду, которая затем медленно разойдётся. Фальшивый же мёд поведёт себя, как клей: будет обильно стекать и капать с палочки вниз, образуя брызги.
Примеси крахмала в меде можно определить, если мед растворить в воде и добавить в раствор йод. Для этого положите в стакан немного мёда, залейте кипятком, размешайте и охладите. После этого капните туда несколько капель йода. Если в результате получите синеватый оттенок, значит, в /strong>мёд добавлен крахмал.
Для густоты в мед добавляют мел. Наличие мела в меде можно определить, капнув на мед какой-либо кислотой или уксусом – если мед “зашипит”, в нем есть примеси мела.
Покупка и выбор продуктов
Вы любите мёд? Какой мёд предпочитаете?
липовый башкирский
Я люблю мед с детства. Но как-то несколько лет каждое лето помогала на пасеке ухаживать за пчелами, качать мед и объелась его. Самый вкусный мед - это свежий, не важно - цветочный, подсолнечный, липовый. Когда он еще в сотах, жидкий. Аж захотелось туда вернуться
Мед не люблю, но использую в мариновании и в соуса. Липовый или акация (потому что жидкие).
Моего деда. У него, пока позволяло здоровье была своя пасека в 20 ульев. Дома всегда был 100% натуральный, СВОЙ мед. А липовый он, цветочный, гречишный.. . -не важно.
Самый лучший мёд покупаю только на нашем рынке у одной женщины вот уже 15 лет! Я - настоящий медовый гурман, перепробую все сорта, прежде чем что-то купить. И, как правило, с одной банкой никогда не ухожу...)) ) Мои любимые - это гречишный, липовый, липово-цветочное разнотравье и акациевый (белый, самый нежный мёд).
нет
Фуууу.... Терпеть его не могу! ! Хотя, знаю, что он очень полезен.
Липовый!
майский!
как его можно не любить, я просто не понимаю)))))) .
я его обожаю, люблю когда он такой жидкий и прозрачный и свежак. и не важно какой - липовый, гречишный, цветочный, разнотравье ли....
когда была на юге. сказали там что есть всего три вида. всё остальное ерунда. мне весь нравится.
Бышкирский гречишный!