Выбор автомобиля или мотоцикла

как правильно произносится-ламборджини или ламборгини?

Диграф "gh" в итальянском языке звучит как "г". Соотвественно, правильная транскрипиця данного термина - "Ламборгини".

Поскольку русскому языку не знакомо понятие "диграф", и, тем более, большинство россиян не в курсе насчет правил языка итальянского (половина населения вообще знают только "олбанский"), мы производим не ТРАНСКРИПЦИЮ, а ТРАНСЛИТЕРАЦИЮ термина, и произносим это слово как "Ламборджини".
Владимир Цхай
Лучший ответ
как больше нравится тебе самому
Конечно джини lamborghini,, ведь за буквой G идёт H и кстати ягуар тоже не правильно, а джигуар
Без акцента правильно Ламборджини
Смотря какой язык ты изучал, если английский-ламборджини, если итальянский-ламборгини
Вадим Ерёмин
Ламборджини - это на английском так произносится, а Ламборгини - на немецком! Оба варианта верные!!!!
Anvarbek Karimkulov
Ламборджини.
Lamborghini
Дмитрий
Сочитание "gh" в итальянском языке звучит как "г". поэтому - "Ламборгини". так же как spaghetti - спагетти а не спаджетти. Учите языки).
Ламборгини!
Lamborghini, название данной компании произносят как «Ламбоджини». Не будем вникать в правила итальянского языка, скажем только, что правильно это слово произносится как «Ламборгини».
Дегенераты, правильно Ламборджини "Lamborghini" Gh читается за дж 'джини"
ЛамборКУНИ!!!
, ,
GH это Г, GI это джи!
ЛАМБОРГИНИ!!!!
Ламборгини звучить хорошо)
так, в имени Ferruccio Lamborghini, как мы видим, используется сочетание gh, произносящееся в итальянском языке как [г]. Следовательно, для названия марки машины действует то же правило. Выходит, согласно фонетическим закономерностям языка-источника, машина всё-таки Ламборгини.

Почему допускается ошибка? С фонетикой итальянского языка носитель русского языка в среднем знаком меньше, чем с фонетикой английского. Так, сочетание gh нами вообще не считывается как такое, где h что-либо значит. Мы наверняка знаем, что английская g — это [джи]. Так, видя слово Lamborghini, мы игнорируем h и читаем старую добрую g так, как привыкли.

ЖалюзИ или жАлюзи — как правильно? Как запомнить правило, если есть такая потребность? Обратите внимание на хорошо знакомое абсолютно всем итальянское spaghetti — как вы знаете, совсем не спаджетти.
Сложно сказать, насколько ошибочным считается такая фонетическая трансляция слова в русский язык: всё же единицы произносят слово Lamborghini правильно, а произношение Ламборгини кажется всем странным и ошибочным. Это приводит к тому, что даже знакомый с правилом человек в компании скажет Ламборджини, чтобы быть понятым и не увидеть косых взглядов, а уж тем более — не услышать исправлений и не начать оправдываться и спорить.

Заимствования осуществляются по-разному. В данном случае игнорирование особенностей сочетания gh ввиду незнания правила языка-источника — тоже явление. В конце концов, когда-то, не имея возможности артикулировать сочетание [ги], мы получили выдру вместо гидры — и не жалуемся.
Ламборгини
Lamborghini
Компания, чья? Итальянская! Значит- Ламборгини.
Automobili Lamborghini S.p.A. (кратко: Lamborghini — «Ламборгини» [5][6]) — итальянская компания, производитель дорогих суперкаров, а также тракторов. Находится в коммуне Сант'Агата-Болоньезе, около Болоньи. Компания основана в 1963 году Ферруччо Ламборгини, на тот момент он уже был основателем и владельцем нескольких компаний.
ЛАМБОРГИНИ
Armagedon 2012
Lamborghini поэтому Ламборгини
Ламборджини.
Привет Брагину.
Semen Semenovish
Lamborghini
ЛАМБОРДЖИНИ!