Выбор автомобиля или мотоцикла
Как правильно эксплуатировать дизельный двигатель?
Купил машину с турбодизелем, хочу по интересоваться как правильно эксплуатировать такой автомобиль ?
Аккуратно и бережно
Узнайте где есть ли в вашем городе нормальная соляра на заправках ( а не печное топливо) Турботаймер на машине есть? Если нет- поставьте -удлините жизнь турбине. Масло (для дизеля) меняйте раз в 5 тыков. Лохосервисменов не слушайте - меняйте именно в этом интервале пусть не дороге но дизельное. И не устраивайте гонок-дизельная машина- не спортивный болид. Он оборотов в красной зоне не любит
Масло лучше почаще менять, чем в бензинке. Замена воздушного фильтра, раз в 5-7 тысяч. Ну и топливные фильтра тоже не забывать. Дизель любит чистоту.
Для начала заливай в бак соляру, а не бензин)
В общем дизель нужно дольше греть, дизель так же не любит резких нажатий на педаль газа. Резко не рви дизеля этого не переносят. Так же меняй почаще топливный фильтр. Раза в 2 чаще чем написано в книге. Т. к. соляра у нас в РФ гомно, и иностранные форсунки от неё дохнут как мухи осенью. Особенно мудрёные коммон-рейл. По факту часто на АЗС соляра не для двигателей ДВС, а печное топливо продают суки. Но это другой разговор. Так же нужно чаще менять масло.
Отдельная тема турбина. После остановки не глуши мотор сразу, дай турбине успокоиться.
P.S. Люблю дизеля, но себе бы никогда не купил. Т. к. стоимость четырёх форсунок дизельного двигателе системы питания коммон-рейл, может быть больше стоимости самого движка без навесного...
Как и все остальные... Почаще менять масло и лить только хорошее топливо.
зависит от кпп. механику лучше греть на ходу, но с минимальными нагрузками. прогрев эффективнее.
а вот на счет "поработать после поездки" абсолютно согласен с Александром. в зависимости от "качества прогрева" турбины, от минуты до пяти минут на ХХ после поездки.
а "крутить" в его рабочем диапазоне с чувством, толком, расстановкой.
Прогреваешь перед поездкой. После поездки даешь поработать на холостом, чтобы турбина остыла. Дизель льешь только хороший и только по сезону. Масло меняй не реже 10 тыс. и не менее 2 раз в год! Если часто в пробках - каждые 5 тыс (лучше по моточасам примерно считай). И не бери подделку или бодягу, смотри на допуски.
Есть и еще один секрет. Если предстоит большая нагрузка (езда с прицепом или просто копоти давать будешь) - можешь добавлять немножко качественного синтетического масла для 2-т двигателей в дизель. Пропорция примерно 1-2 грамма на литр.
В остальном как и любой другой автомобиль.
Denis Apanasenko
Сколько прогревать по времени? Читал, что дизель тяжело прогревается и охлаждается на холостых .