Выбор автомобиля или мотоцикла
плюсы и минусы бензинового и дизельного двигателя. что выбираете Вы и почему?
у бензинового больше мощность, менее шумный, зато более дорогое топливо, у дизея все наоборот
Nicolay Pugovkin
Внимательнее на заправке.Соляра стоит уже как 95й.И вообще ты всё переврал.
Артем Колобкоа
мощность не больше - дизельный двикатель имеет больший КПД, т.к. соляра горит при температурах на порядок выше бензина... оборотистость и приемливость у бензинок лучше...
Merdan Han
Я так понимаю что Вы сталкивались с дизелями старого покаленияюПоновее дизельки не уступают по мощности бензухам,а по крутящему моменту бензухи отдыхают.
дизель в России страшно покупать! соляра у нас гаМно!))
Во многом выбор зависит от климата и от предназачения машины. Для меня как жителя европы в плане климата разницы нет - зимы не морозные, солярка не мёрзнет. Что же касается сибиряков, то зимой при заливке некачественного дизеля могут наступить проблемы с замерзанием/загустением соляры. В остальном дизель себя оправдывает, если ездишь много. Мне дизель нравиться - в пробках не греется не кипит, маленький расход при достаточно большом количестве лошадей. Минусы - немного шумноват и "туповат" до 2000 оборотов на кик-старт.. . ))) на любителя в общем...
в россии с дизелем заморачиваться нет смысла, затраты на т. о. и ремонт съедят всю экономию. (больше никогда не куплю)
Плюсы для России
- более приемлемая характеристика- ровный крутящий момент на всем диапазоне оборотов
- отсутствие склонности к перегреву
- меньший расход топлива
Минусы для России
- большая стоимость автомобиля с дизелем по сравнению с бензиновым
- большая стоимость ТО и ремонта, запчастей
- меньше пробеги между ТО ( бензиновый- до 20т км, дизель- 5...8 т. км)
- низкое качество российской солярки, плюс требовательность дизеля к качеству топлива- это возможность попадания на дорогостоящий ремонт
Итог- для России покупать двигатель невыгодно в любом случае. выгода настанет тогда, когда солярка будет стоить в 1.5...2 раза ниже бензина А-92. Только в этом случае дизедь начнет окупать себя. Но поскольку у нас страна дураков ( себестоимость солярки в 3 раза ниже бензина, а розничная цена одинакова) , то и заморачиваться с дизелем не стоит.
- отсутствие склонности к перегреву
- меньший расход топлива
Минусы для России
смотря какой дизель ...хороший дизель переварит запросто саляру.
мне очень нравится дизель, хорошая тяга на низах, много крутящего момента, а современный дизель ещё и высокооборотистый. из минусов - к холодам восприимчив.
P>S сам езжу на бензиновом.
В Германии дизеля стоят дороже чем бензин т. к. двигатель более вынослив и пробежит больше . горючка тоже дешевле но налог дороже. У бензинок наоборот.
У меня был и дизель фольксвагеновский -претензий к нему не было и в отн. шума и зимой заводилась легко, когда года 3 назад стояли жуткие морозы и все бензиновые стояли. Но, говорят не все делают хорошие дизеля. Сейчас езжу на бензине-расход топлива больший.