Выбор автомобиля или мотоцикла

Форд Фокус или Шкода Октавия

авто новые по государственной программе кредитования планирую покупать
Шкода Октавия на много лучше!!! !
Цитата: "Октавию я покупал в феврале 2006, но сам автомобиль был 2005 года выпуска (купил 2005 г. в, так как дешевле была на 500$), цвета серый металлик графит в комплектации Ambiente (кондиционер, 4 электростеклоподъемника, боковые молдинги, противоманные фары, CD магнитола и др. по мелочи) .

Конечно, 102 лошадок хватает только-только (еще бы 15 лошадок…) . По трассе средняя скорость у меня составляет 140-150 км/ч, а максимальная скорость Октавии с двигателем 1.6 составляет 180-185 км/ч. Но в городе Октавия стартует довольно-таки резво, не отставая от всей массы автомобилей. По моему мнению двигателя 1.6 FSI 115 л. с в самый раз. Очень порадовал багажник – с поднятыми задними сиденьями его объем составляет 560 л, а со сложенными увеличивается до 1350 л. Если едешь на природу, то палатку можно и не брать в машине спокойно могут лечь 2 человека. В Октавии есть два минуса: плохой обзор назад и “деревянные” сидения (после часа езды спина и ягодицы болят) .

Что сразу заметил после отечественного автопрома:
1) очень тихий двигатель (1.6 MPI)
2) чувствительные тормоза (у Жигулей такое ощущение, что тормоза “ватные”)
3) шумоизоляция
и др. Так можно перечислять целый день.

За время эксплуатации Октавия ни разу не подвела. В морозы (-35С) заводилась с пол оборота. К сожалению, после зимы обнаружил, что пластиковый спойлер переднего бампера треснул, скоро будет ТО (15000 км) там и отремонтируют. Из поломок больше ничего. Скоро думаю купить литые диски R16 и зимнюю резину.

Советую всем купившим Октавию А5 сразу сменить резину она очень жесткая (Motador) да и подвеска у нее не самая мягкая.

Плюсы
- большой багажник
- тихий двигатель
- чувствительные тормоза
- шумоизоляция

Минусы
- плохой обзор назад
- неудобные сидения"
Асхат Газизов
Асхат Газизов
32 601
Лучший ответ
Ну тесновата Октава.. Снаружи-А4,внутри-Гольф.. Фокус интереснее
Шкода получше будет)))
Ольга Волосюк
Ольга Волосюк
77 516
Ездил на Октавиях. Могу рекомендовать.
Евгений Шохов
Евгений Шохов
46 135
Вот так в лоб однозначно скзать довольно трудно.... причем различий может быть довольно много как по цене так и по остальным параметрам -разные комплектации, оснащение ...кузов.... Надо исходить из того что вам нужно от авто. какие преимущественные задачи на него будут возложены.... и исходя из этого уже решать... ну и уровень комплектации и соответствующая цена-тоже немаловажны.... Шкода уже давно делает свои авто полностью оцинкованными ...вот то преимуществокоторого нет у форда плюс форд более требователен к качеству масла и горючего хотя если авто поставлялось официально то скорее всего корректировки в настройки мотора сделаны уже... Больше обьективных советов нет... остальное -чисто субъективно - т. е относительно-одному это важно и является достоинством и решающим а другому это совсем не надо ...Ну по любому хоть в кузове хетчбек хоть универсал шкода более универсальна чем седан фокус ...-но конечно там есть универсал тоже (но любой универсал дороже седана на цену прицепа.. -т. е. на 500-1000 зелени
Шкода конечно
фокус наверно
За шкоду.