Смотря какой год.
Смотря какой двигатель.
В 2004 производство 2109 на ВАЗ свернули и передали в Сызрань, где качество сборки упало совсем.
В Тольятти осталось производство лишь "2114" и "2115" - поэтому по качеству и цене они довольно ощутимо могут быть различны.
Если 2114 выпуска до 2004 года, то разница в качестве от 2109 минимальна.
Отличия описаны здесь (2115 и 2114 по оснащению идентичны) :
Модель ВАЗ-2115 — первая в рестайлинговой серии "Самара-2". Эти модели начали выпускать в 2001 году на главном конвейере АВТОВАЗа. Некоторое время обе версии седана 21099 и 2115 выпускались параллельно. 30 июня с вазовского конвейера в Тольятти сошел последний автомобиль семейства "Самара" Лада-21099. С этого дня первая линия главного конвейера АВТОВАЗа предназначена для выпуска только рестайлинговых версий семейства LADA SAMARA. При этом на АВТОВАЗе сохранится производство запасных частей для модели LADA SAMARA 21099.
Автомобили ВАЗ-2115 - модернизация автомобиля ВАЗ-21099. От предшественника модель отличает новая передняя часть кузова с оригинальными передними фарами, измененная форма капота и передних крыльев, новые фонари со вставкой между ними, бамперы, окрашенные в цвет кузова, спойлер багажника с дополнительным стоп-сигналом, молдинги дверей, обтекатели порогов, новая крышка багажника. Задний номер, как и на «десятке» , располагается на бампере.
Ряд конструктивных решений заимствован из «десятого» семейства – регулируемая рулевая колонка, верхние точки крепления передних ремней безопасности, комбинация приборов. Панель приборов и обивки дверей модернизированы, но есть комплектация и со старым, «99-ым» салоном.
Достоинства и преимущества автомобилей ЛАДА САМАРА-115 - комфортабельный интерьер салона, более удобная и совершенная панель приборов, вместительное и удобное (за счет увеличения крышки) багажное отделение, высокодинамичные качества, хорошая управляемость и устойчивость на различных типах дорог. Новая конструкция отопителя обеспечивает эффективный обогрев салона.
Вот, про 2114:
В салоне ВАЗ-2114 установлена новая панель приборов (т. н. «европанель») , регулируемая рулевая колонка, руль от «десятого» семейства, отопитель новой конструкции. На автомобиль устанавливается двигатель 1,5 л. (ВАЗ-2111) с распределенным впрыском топлива.
Первый экземпляр ВАЗ-2114 был собран на заводском конвейере в октябре 2001 года.
C 2007 года на автомобиль устанавливается новый двигатель 1,6 литра (ВАЗ-11183) экологического класса Euro-3, модель получает индекс ВАЗ-21144. Отличительные особенности от старого двигателя — катализатор находится не под днищем, а возле двигателя, на двигатель надета пластиковая декоративная крышка, вместо алюминевого рессивера устанавливается пластиковый.
Кроме нового двигателя, автомобиль получил новую приборную панель (более жёсткую и менее шумную) и комбинацию приборов с функцией бортового компьютера (показывает температуру за бортом, напряжение в бортовой сети, текущее время и другие параметры).
Выбор автомобиля или мотоцикла
Есть ли разница между 9кой и 14кой б/у одного года выпуска? Склоняюсь к 9ке, она дешевле. Что посоветуете?
Последний выпуск девяток. Панель одинаковая, движки инжекторные, в девятке двиг 2111, 1.5, ВСЁ ОДИНАКОВО, на девятке бампера крепче, это ощутимый плюс
9ка. такой простор для тюнинга! мне муж такую конфетку сделал! еще расточку сделать- и в космос!
если на 14 хватает, бери её, посовременнее вид, а тех. характеристики у них едентичны
Обе инжектор? Панели высокие? Бери тогда 9тку
есть бампера и панель, купи лудше 14, а лудше 15 багажник просторный можно там газовый балон установить и басовик поставить
евро панель и стеклоподьемники на 15й+,а в 9ке бампера (хотя стеклоподьемники и панель можно самому установить)
лучше бери 14
смотря какои год одна может быть карбюраторная 14 инжектор
Мне советуют брать первую машинку 9ку поетому ты тоже бери ))
есть разница между телевизорами ваз2114 и 99