это целая наука.
сначала нужно посмотреть на хозяина в его честные глаза, поговорить зачем продает какое масло лил, какие косячки в машине (нормальный человек расскажет, а они всегда есть)
потом нужно посмотреть на документы: ПТС (сколько хозяев, история, нет ли вклеек) , потом сервисная книжка (когда где что и зачем делал)
потом посмотри на маркировку стекол в окнах (на всех стеклах маркировка одна с завода, а если авария - то стекла часто бьются и это можно узнать)
посмотри состояние тормозных дисков (их меняют примерно раз в 100 тысяч, от их изношенности можно примерно прикинуть пробег)
открой капот и посмотри на двигатель (он не должен быть чистым, и не должен быть очень грязным, он должен быть сухим) , послушай (работать должен ровно, без стуков и скрежетов и скрипов)
открой багажник, посмотри нишу, где лежит запаска ( нет ли там другой краски или подтеков краски, это будет означать что машину красили) , посмотри фонари (одинаковые ли так же по номеру)
осмотри салон авто на предмет потертостей трещин царапин
попроси включить печку на самый жар и самый сильный обдув (должен пойти горячий воздух и не должно быть неприятных запахов)
так же кондиционер (сильный холодный поток воздуха без запаха)
дальше садись в машину (не за руль) , открой все окна и попроси прокатить (сама слушай нет ли неприятных стуков в подвеске и ходовой)
дальше если разрешит, садись за руль, посмотри нет ли люфта руля, как работает коробка (если АКПП то без резких рывков и т. п. , если МКПП чтобы четко включались передачи без лязгов сильных и треска) , не бьет ли руль на ходу, не уносит ли машину в строну при разгоне и интенсивном торможении.
Это основное. Еще много чего можно смотреть. Устал текст набирать ))
Выбор автомобиля или мотоцикла
Когда покупаешь машину б/у, на что обращать внимание? Год выпуска и пробег, это понятно. А что еще?
Кто продает, почему
Викторию Нескажу не только голубые возят. Верьте ей не верьте, но это ей знакомо, как никому. Специалист!!!
Денис Давыдов
Почему вы про НЕГО говорите в женском роде? Не в курсе ,что это мужик?!
конечно. она показывает . все .битая машина. или нет . но единнственное условие . что станция на которой будет идти проверка. должна быть либо вашей. либо нейтральной. НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ ТОЙ. НА КОТОРОЙ ЗНАЮТ ХОЗЯИНА
пробег сбросят -это не показатель.
а смотреть надо была ли она в серьёзном ДТП, плюс состояние двигателя
АКПП
все равно пролетишь так или иначе, если первая машина.
для уменьшения шансов пролета бери
-японец (лучше всего тойоту. как самую надежную)
-передний привод
-двигатель бензин атмосферник инжектор
- коробка механическая
- бех опций (кондей, подогрев и тп)
простота конструкции снизит шансы "попасть" на ремонт
покатаешься пару лет, потом сам поймешь что к чему
для уменьшения шансов пролета бери
-передний привод
-двигатель бензин атмосферник инжектор
- коробка механическая
- бех опций (кондей, подогрев и тп)
Geka )))
Я покупаю Chevrolet Spark. Для женщины модель, думаю, подходящая. Может и ошибаюсь, конечно, опыта совсем нет.
кузов. компрессия. покатаюсь на предмет состояния ходовой. электрику проверю
Я в этих вопросах не разбираюсь, но попробуйте посмотреть на сайте "Эха Москвы". Есть там такой журналист - Александр Пикуленко, он - большой специалист по машинам. Вероятно, там есть какая-то его страничка, где можно ему задать вопрос.. .
Он, правда, каждое утро в программе РАЗВОРОТ отвечает в прямом эфире на впросы, можно задать вопрос и не только по телефону.
http://www.echo.msk.ru/contributors/1638/
Главная деталь Кузов! Остальное всё можно починить, не самому, так в сервисе.
Ленар Муфтахов
по моему кузов кк раз второстепенная. главная-двигатель. коробка, электрика.
какое общее состояние, как относится к ней владелец ( прошу его поездить ) и т. д.
сколько поменял-б/ушка ни одна не была в идеальном состоянии. Даже после предродажки в сша .Косяки лезут отовсюду. Т. е. у какой рычаги, у какой суппорт, у какой стойки стаб на задней подвеске, у каких куча ошибок на кд вылазило.... В машинку по полной не влезешь.
как повезет-главное состояние кузова как силового элемента, двигатель и акпп ( вот где жопа бывает) Остальное более-менее вменяемо и ремонтно по деньгам.
Geka )))
А если много вылезет ошибок на КД, то не брать?
на сколько она была битая
если механика- то сцепление и коробку..