Выбор автомобиля или мотоцикла
Блокировка дифференциалов
На Мерседесах (M-класс) есть такая система 4-ETS. Говорят, что это электронная замена простой блокировки дифференциалов как допустим на уазиках. В чем ее суть и в чем ее плюсы и минусы? Я слышала что с ней можно зарыться в сугроб зимой, так как нет жесткой блокировки и еще что на 3 колесах можно выбраться из канавы.
говоря проще - колеса притормаживаются тормозной системой при активной пробуксовке,
соотв момент перекидывается на соседнее колесо - ось и т. д
)))Это типа LSD на TOYOTA....хрень полная.... с нова работает 150-200 тыщ км....
Помогает, пока не сломается...
всё это баловство-электроника, муфты и пр. сгорит она в грязи. и на уазах нет блокировок
так называемая, псевдоблок! Тоже самое, только использовать можно только короткое время, а не постоянно. К примеру выехать из сугроба, грязи. Хорошая штука!
Вот что я нашел: Функционирование системы ETS обеспечивает повышенную курсовую устойчивость автомобиля при любых скоростных режимах и, кроме того, предотвращает пробуксовку ведущих колес при трогании с места и резких ускорениях на скользком дорожном покрытии.
Активация системы производится автоматически при движении автомобиля со скоростями от 40 до 80 км/ч.
Функционирование ETS контролируется одновременно с состоянием противозаносной системы (ESP), - об опасном снижении коэффициента сцепления шин с дорожным покрытием водителя предупреждает активация лампы в проблесковом специальной контрольной лампы 4-ETS/ESP (см. Раздел Комбинация приборов, измерители и контрольные лампы и световые индикаторы) .
При выявлении неисправностей в антипробуксовочной системе активируется контрольная лампа 4-ETS (см. Раздел Комбинация приборов, измерители и контрольные лампы и световые индикаторы) .
При активации режима LOW RANGE для движения по бездорожью система 4-ETS переводится в особый режим функционирования, обеспечивающий повышение надежности контроля тягового усилия.
Максимальная эффективность действия ASR в зимнее время года достигается при применении шин класса М+S (для движения по грязи и снегу) .
border=
Использование на ведущей оси шин разного размера приводит к заметному снижению эффективности отдачи антипробуксовочной системы!
border=
При высокой нагрузке на тормозные механизмы происходит автоматическое кратковременное отключение системы 4-ETS с целью предотвращения перегрева тормозов, - данное отключение сопровождается активацией контрольной лампы.
В случае отказа системы антиблокировки тормозов (ABS) отключается также и антипробуксовочная система.
border=