ПДД, вождение

Вопрос про ручник на заднем приводе, как эмуляция работы блокировки дифференциала?

Подскажите насколько эффективно на заднем приводе использовать ручник для своего рода блокировки дифференциала? В том случае если застрял в снегу и буксует только одно колесо. Мнения у всех расходятся, все не могу найти время для того что бы попробовать данный способ.
Andrei Towetinov
В зависимости от ситуации, такой способ может выручить очень не плохо. Это зимой при веъзде на трамвайные пути, там не большой подъем был, слегка забуксовал и завис на месте, просто колеса вращались, пробовал со 2ой, все равно, ручник затянул на половину наверно, и с первой передачи тут же поехал потихоньку. Это старый дедовский способ.
Ольга Юркова
Лучший ответ
теоретически - да. Но практически я пытался не раз - ни хрена не получается.

кстати, можно и на переднем - только притормаживать не ручником, а левой ногой.

а вот тут подумал.. не хрена не должно получаться на исправной машине.
тормоз добавляет одинаковый момент силы на оба колеса, дифференциал добавит ровно такой же момент на стоящее, как и на крутящееся - и крутящий будет равен тормозному.
Вот если у вас усилие не равное (что с тросика - запросто) то шанс есть, вероятность - 1/2.
Виктория Сотникова Совершенно верно, Михаил. При резком нажатии на тормоз возникает также опасность сломать ось сателлитов. А успешно пользоваться притормаживанием при буксовании можно лишь при раздельном приводе тормоза на каждое колесо, либо при заведомо неравном усилии на тросике.
используй двух друзей-грузи их в багажник на буксующее колесо.

я так на УАЗе буханке всю жизнь по буеракам ездил, че только не творили, когда в колее на бок заваливались и грузили и два колеса по борту на одну березу вязали.

Толку от ручника -ноль, если у тебя не дизель. Дизель может и попрет, сам видел, как бычки по ямам лазят.
А у тя че два рычага ручного тормоза в салоне на левое и правое колесо?
Владислав Цхай
Andrei Towetinov так по понимаю, что так же как и нормальная блокировка работать не будет. . Но частично момент мне кажется должен увеличиться.
А в Зарулем когда-то печаталась схемка как на классике сделать 2 рычага ручника) )
Как раз для увеличения проходимости)
Vova Andrienko