Выбор автомобиля или мотоцикла
Хочу купить "Ниву" не "Шеврале", а простая, но за рулём за нивой никогда не ездил. Что за машина?
Что за машина "Нива"? Как ощущения за рулём? Как плавность хода, вписываемость в повороты, тормоза, накат? Часто ли ломается? Сейчас у меня шестёрка. Обнадёживает то, что многие ездят на старых нивах, и они ещё на ходу, не смотря на сложность конструкции и большое количество деталей.
Тож пересел с шестерки на Ниву.. щастлив был неимоверно. Единственно высокий центр тяжести сразу замечаешь, тормоза лучше, накат нормальный торможение двигом гораздо эфективнее особенно зимой. С постоянным полным приводом зимой чувствуешь себя намного лучше чем на моноприводе. Кстати в этом ценовом диапазоне асфальтового полного привода нет ни у кого из иножыпов. (Сузуки Витара не помню есть фултаймовые ..кажись все парт тайм)
Вопщим как умудренный более чем десятилетним опытом нивоводства и нивостроению скажу вот что.. если руки есть и время и желание с машиной заниматься бери ниву, предъявлять будет ибо ваз он и в африке ваз, но при правильном уходе деньги свои отрабатывает.
Для нормальной повседневной эксплуатации сделать надо вот что.. Во первых гидроусилитель если его там нет.. Штука хоть и дорогая но абсолютно на Ниве необходимая и не из-за того что колеса крутить легче, нагрузки на рулевой редуктор снижаются, управляемость и поведение авто улучшается в разы.
Потом шумоизоляция-вибропласта будет вполне достаточно и стоит недорого.
Далее меняем ступичные пошипники на нерегулируемые двухрядные ибо штатные укачает менять и регулировать. Отрываем крепление переднего редуктора от двига и переносим на переднюю балку как на шевике, так надежнее и вибрации гораздо меньше, одновременно с этим переносим раздатку на подрамник изготовить его самому в принципе не сложно (так же как и перенести крепление переднего редуктора)... эти две процедуры делать надо именно одновременно только тогда в полной мере снизиться вибрация.
Еще не обязательно но желательно поменять пружины на Шнивские, машин будет чуть выше и гораздо лучше отрабатывать неровности. ну и амортизаторы газовые монро адвенчер к примеру.
Всё вышесказанное заноси в бюджет покупки и делай обязательно в самое кратчайшее время, без этого Нива будет пыткой.
На десерт меняем блок двига на 1.8 от длинобазной нивы. Еще очень хорошо на корму дисковые тормоза но это надо в нами ехать... Да чуть не забыл сидушки штатные в топку ибо пытошные.. ставим либо UNP, либо от старой бмв трешки подходят с незначительными переделками.
Сергей Зайцев
А новая модефикация вышла, вот её и буду брать, там и ГУР есть и многое другое.
Сергей Зайцев
Что, хочешь сказать, что если взять ниву с нуля, то она сразу сыпаться начнёт, даже если аккуратно ездить будешь и ненасиловать?
Знакомая машинка :)
Ломается, но ремонтопригодна. Вписываемость неважная, плавность и шум в салоне оставляют желать лучшего. Резко тормозить нежелательно. Зато проходимость и грузоподъемность хорошая, Но выше 80 км/ч ездит неохотно.
Сергей Зайцев
Я вот на шестёрке езжу, не такая вписываемость в повороты?
Просто трудно найти еще машину за 80 тыс которая бы лазила по грязи так как нива. ( поэтому и видите много на улицах)
Понятия плавность хода, управляемость, томоза, динамика вы о чем вообще? На ней нет таких понятий - это просто телега, где на 60 км уже раздатка всегда завывать начинает.
ведро
Сергей Зайцев
Зато в ведре можно воду носить и то польза. А не в ведре - ничего не понесёшь.
Плюсы- великолепная проходимость по бездорожью (короткобазная) . Минусы- жрет до хрена ( 15-18/100), гудит после 80, зимой очень не предсказуема на трассе ( не путать с проходимостью) , т. к. не отключается полный привод. Не советую неопытному водителю. Короче, для мужика со стажем грязь месить на рыбалку и охоту))) ) Да, и в обслуге не самая дешевая.
Виктор Салангин
Я тогда мелкий еще был дядька мне говорил что вот кнопка включения полного привода! Может я что то путаю конечно!!!
Когда-то ездил, не очень авто, часто ломается, лучше б\у иномарочку!!!
Лучше нивы среди ТАЗОВ не найти у самого такая управление отличное, а если новая то вообще с ГУРом и едет не плохо не хуже всякил семерок шестерок и т. д. По бездорожье просто зверь.. . Единственная болезнь креставины часто приходится менят, а там их 4. Ну вообщем машина класс.... И еще накатом не особо идет так как два моста и раздатка с коробкой....
Сергей Зайцев
А крестовины трудно менять? Самостоятельно можно?
Быстро на ней не поездишь, очень она шумная. для деревни сойдёт а для города лучше на шохе ездий и копи на иномарку.
нивы это просто полный.... не рулят не управляться не тормозят.... ездить не возможно после шестёрки может и получше но не факт.. . самое главное что ездит она хуже легковушки а вот ломаеться чаще.. .
основная беда это ступечные подшипники
Сергей Зайцев
Сам ездил на ниве?
Честно говоря для сельской местности сойдет, надежная, практически ломаться не чему! у меня в свое время барахрил полный привод то не включался то не отключался! И на поворотах аккуратнее она высокая и узкая в общем не устойчивая, один раз повернули и человек погиб!!!
Андрей Павлов
А на ней полный привод не выключается, Игорек)))). А про управляемость- я уже сказал
все што в вопросе перечислено на ниве отсутствует
был такой авто и щас есть, нормальная машина среди ваза